18+

Нистатин не обязателен при лечении антибиотиками

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Десятилетиями при назначении антибиотиков больным автоматически прописывали и нистатин. Это делалось для того, чтобы под действием антибиотиков в организме не развилась патогенная грибковая микрофлора. На конгрессе «Человек и лекарство», который в проходящем году состоялся в столице Российской Федерации, были озвучены принципиально новые положения об употреблении множества лекарственных препаратов. Эти выводы были сделаны на основании изучения новейших препаратов.

Оказывается, что употребление нистатина при лечении антибиотиками необходимо только в тех случаях, если организм пациента ослаблен и истощен тяжелыми заболеваниями. Если пациент не страдает никакими тяжелыми хроническими заболеваниями или нарушением иммунитета, то его организм вполне может справиться с грибковыми инфекциями самостоятельно, без помощи нистатина. Такие препараты, как этот, имеет смысл назначать больным, страдающим ВИЧ или раковыми заболеваниями. Однако, в связи с тем, что данный препарат очень плохо усваивается органами пищеварения, этот препарат не может уничтожить грибки, поражающие слизистую рта, органов дыхания и вагинальные грибковые инфекции.

К тому же, если антибиотики более старых поколений несколько подавляли деятельность иммунитета, то новейшие разработки в этой области, такие как макролиды, способствуют улучшению иммунитета человека.

По последним данным антибиотики на самом деле влияют на состав микробов в кишечнике. Но влияние это настолько мало выражено, что пациент практически не ощущает этих изменений. Поэтому прием нистатина является абсолютно не целесообразным. В то же время врачи рекомендуют употреблять вместе с антибиотиками БАД (биологически активные добавки), содержащие витамины для поддержания организма.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
kyre 12 августа, 2011 01:02
Ирина, а знаете почему у вас все эти беды с поносом? -Потому что у вас восприятие смысла текста искаженное: макролиды как раз способствуют дисбактериозу (и следовательно вашему поносу), но не ослабевают иммунитет. Для тех у кого женск. логика поясню - нистатин с атибиотиками не обяз, но БАД желателен во избежание поноса.
Светлана 16 марта, 2010 12:42
Отчасти, я согасна организм человека устроен от природы так, что должен самостоятеьно справляться с болезнями. Надо помочь только имунитету. А лекарства оно лечат, другое колечат.
Ирина 28 декабря, 2009 09:08
Ну не знаю, как там они не проявляются. Я как раз пила именно макролиды, про которые пишут, что они чуть ли не полезные. А дисбактериоз был у меня. Начиная со второго дня, понос начался и прошел только тогда, когда я прекратила пить это лекарство. Хоть я и пила пробиотики, ничего не помогало. Даже дозу этих препаратов увеличила в два раза, но это тоже не дало эффекта. Понос не проходил и даже не уменьшался. Так что я не верю в эти рассказы про полезность антибиотиков.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00