18+

Клиническая трансплантация

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Широко практикуется трансплантация на сосудистых (порой и нервных) связях кожных, кожно-мышечных лоскутов, мышечно-костных фрагментов, конкретных мышц. Особую важность имеет пересадка фалангов со стопы на кисть, пересадки большого сальника на голень, частей кишки для пластики пищевода и так далее. Частным случаем аутотрансплантации органа является пересадка почки, которую осуществляют при затяжных стенозах мочеточника или для экстракорпоральной реконструкции сосудов ворот почки. Пересадка почки осуществляется как ортотопически, так и гетеротопически (в подвздошный район). В конкретных ситуациях при крипторхизме производится пересадка яичка с вживлением его на микрососудистых анастомозах в мошонку. Выделяющаяся разновидность аутотрансплантации — переливание родной крови пациента при потерях крови или специальной эксфузии крови у пациента за 2—3 дня до операции для ее инфузии ему же в момент операции.

Аллотрансплантация тканей применяется обычно при пересадке роговицы, костей (обычно лиофилизированных), костного мозга, довольно редко — при пересадке b-клеток поджелудочной железы для терапии диабета, гепатоцитов (при сильной печеночной недостаточности); нечасто применяют пересадку ткани головного мозга. Наиболее частым видом трансплантации служит переливание аллогенной крови и ее компонентов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00