18+

Трансплантация - общие сведения

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пересадка органов и тканей — замена потерянных или сильно испорченных болезнями тканей или органов тканями либо органами, извлеченными из другого организма.

Отделяют аутотрансплантацию — замену органов и тканей в границах собственного тела; изотрансплантацию — пересадку органов и тканей, извлеченных из организмов, генетически одинаковых (к примеру, однояйцовых близнецов); аллотрансплантацию — замену органов и тканей между двумя живыми существами одинакового вида; ксенотрансплантацию — пересадку органов и тканей между двумя организмами различных видов. Данная процедура бывает ортотопической и гетеротопической. Ортотопическая — это замена, при которой орган или ткань приживляют на место идентичного изъятого органа или ткани. Гетеротопическая - при которой орган или ткань приживляют в неестественном для него месте. Гетеротопическая пересадка в особых ситуациях обладает вспомогательной функцией, к примеру, когда орган для пересадки (сердце, печень, поджелудочная железа) играет вспомогательную роль в жизнедеятельности поврежденного, но еще в какой-то мере рабочего органа.

Трансплантат — часть ткани, органа или цельный орган, которые применяют для пересадки. Организм, из которого изымают органы или ткани для пересадки, именуют донором, а организм, которому вживляют ткани или органы — реципиентом. Для идентификации второй пересадки какого-либо органа (ткани) применяется понятие «ретрансплантация».
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Unknown 07 марта, 2009 09:06
где найти поную информацию... что бы было интересно...
здравствуйте 30 ноября, 2008 01:41
хорошая картинка,
интересная статейка
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00