18+

Ксенотрансплантация и аллогенная трансплантация

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Достаточно широко практикуется в западных странах трансплантация аллогенных жизненно важных органов. Например в Соединенных Штатах каждый год производится около 10 тысяч пересадок почек, 1500 - сердечной мышцы и 1000 пересадок печени. По информации от лидирующих клиник мира, эти органы нормально работают около 5 лет у 50—60% пациентов. Поджелудочную железу, легкие, сегменты кишечника ввиду редких благополучных исходах пока трансплантируют нечасто. В особенности это касается пересадки легкого и частей кишечника.

Донорами при аллогенных трансплантациях в клинике обычно служат люди, умершие от сильной черепно-мозговой травмы или рака головного мозга. Во всех развитых государствах органы для пересадки изымают при зафиксированной смерти мозга. Некоторые лидирующие клиники России имеют разрешение регистрировать смерть мозга и изымать органы для пересадки. Родственники (мать, отец, братья, сестры) могут служить в роли доноров как правило при пересадке почки и костного мозга.

Ксенотрансплантация органов и тканей обычно практикуется в экспериментальной трансплантологии. В клинической деятельности применяют как правило особо обработанную свиную кожу, бычьи артерии, свиные клапаны сердца и b-клетки поджелудочной железы. Единичные практики пересадок жизненно важных органов пациентам от человекообразных обезьян не имели успеха.

Пересадка органов и тканей часто сталкивается с задачей их консервирования. Сегодняшние способы консервирования дают возможность хранить конкретные ткани и органы на протяжении месяцев и даже лет (кости, сосуды и другие). Длительность же консеровирования жизненно важных органов обычно составляет несколько часов(сердце, печень, поджелудочная железа), иногда — несколько суток (2—3 дня - максимум для почки).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
стас астана 12 июня, 2010 03:17
думаю впереди нас ждут грандиозные открытия,тема актуальна
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00