18+

Хлоргексидин - действие

115
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хлоргексидин зарекомендовал себя как эффективное антисептическое средство. Данный препарат нейтрализует аминогруппы белков клеток, проходит в мембрану бактериальных клеток, останавливается на цитоплазме и проникает в мембранную функцию, тем самым блокируя употребление кислорода, что способствует снижению уровня АТФ клеток, в результате клетки гибнут. Способствует разрушению ДНК и нарушению синтеза ДНК микроорганизмов. Препарат Хлоргексидин довольно быстро и эффективно действует по отношению к большинству граммоположительных и граммоотрицательных аэробных и анаэробных микроорганизмов. А также на возбудителей различных инфекций, таких заболеваний, как: туберкулез, на кишечную палочку, стафилококков, стрептококков. Данный препарат активно борется с возбудителями многих передаваемых половым путем инфекций. Уничтожает хламидиоз, гарднереллез, трихомониаз, сифилис. Способствует уничтожению вирусов герпеса. Препарат влияет бактериостатически - концентрация как от 0,01%, так и до 0,01% по прошествии 1 минуты, температура 22 градуса по отношению 99% грамположительных и грамотрицательных бактерий. Необходимо знать что к данному средству не достаточно чувствительны некоторые штаммы. Кислотоустойчивые формы бактерий не проявляют никакой реакции. Споры бактерий уничтожаются раствором Хлоргексидина, только в случаях, когда температура повышена. Препарат действует фунгицидно при концентрации 0,05% и температуре 22 градуса, долгота обрабатывания составляет 10 мин.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
марина 15 сентября, 2015 04:25
Хлогексидин как-то влияет на спермитазоиды? После незащищенного полового акта применяла хлоргексидин,это никак не скажется на оплодотворении и на развитие эмбриона в целом?
Людмила 03 декабря, 2008 08:51
Я по профессии стоматолог. Поэтому только подтвержу написанное в вашей статье. Хлоргексидин действительно уничтожает как анаэробные, так и аэробные бактерии. Это подтверждают и многие клинические исследования. Но хочу заметить, при применении данного раствора, будьте готовы к тому, что временно окрасятся зубы. Начнет усиленно образовываться зубной камень. На некоторое время изменятся вкусовые ощущения. Но, не следует этого пугаться. Это лишь временные изменения, хотя и не очень приятные.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00