18+

Гель Хлоргексидин в борьбе с вагинальными инфекциями

169
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бактериальный вагиноз, а также вагинальный кандидоз принято считать самыми распространенными заболеваниями у женщин современных развитых стран. Как правило, оба этих заболевания подвергаются лечению такими препаратами как метронидазол и клиндамицин. Несмотря на это очень часто гинекологи наблюдают картину, когда гинекологическое заболевание вызвано одновременно грибком и бактерией. В таких случаях на помощь приходит гель Хлоргексидин. Данный лекарственный препарат вобрал в себя весь спектр действий как по отношению к грибкам, так и по отношению к бактериям. Именно он признан одним из лучших антисептиков, который способен сразиться как с бактериями, так и с грибками.

Было проведено исследование, в котором приняли участие девяносто женщин. Сорок пять из них были обладательницами бактериального вагиноза, вторая половина - вагинального кандидоза. Все они были подвержены семидневному курсу лечения, который включал в себя использование геля Хлоргексидин. Ну, так вот, исследования доказали, что данный лекарственный препарат в виде геля действительно способен уничтожить имеющуюся инфекцию как в случае бактериального вагиноза, так и в случае вагинального кандидоза.

Во время лечения данным гелем только у десяти процентов больных наблюдалось незначительное жжение при нанесении препарата. Во всех других случаях никаких побочных эффектов замечено не было. Из всего этого можно сделать вывод, что гель Хлоргексидин действительно заслуживает звания «Прекрасный антисептический препарат». Кстати, женщинам нужно помнить и о том, что после такого курса терапии было бы не плохо попить специальные БАД (биологически активные добавки) для нормализации микрофлоры влагалища.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 29 апреля, 2014 07:32
Привет всем! А что нельзя раствор Хлоргексидина использовать при вагинальных заболеваниях? Например, тампон смочить!!!??? На бутыльке с раствором написано, что он идет при данных заболеваних. Только я не знаю, как использовать.
Катя 21 июля, 2010 01:08
Инна, не смешит, какая "хлорка"! Мирамистин и Хлоргексидин это одно и тоже! А для "киски", простите, нужна форма в геле, т.е. Гексикон-гель, к примеру, специально для слизистых.
Инна 31 марта, 2010 07:52
До сих пор не могу забыть, что у меня от этого хлоргексидина с киской было... Воспаление страшное. Он же зверский совсем, я слышала, что его "хлоркой" кто-то называет... Лучше уж мирамистин. Им даже рот полоскать можно...
надежда 14 января, 2010 03:22
а можно более подробно какие БАД нужно использовать, для нормализации микрофлоры?
Анна 05 января, 2010 07:30
К сожалению у нас в городе нет такого геля в аптеках! Есть только раствор, очень жаль!
Инга 02 декабря, 2009 11:48
Примерно два года назад у меня был выявлен бактериальный вагиноз. На тот момент мне казалось, что я никогда не избавлюсь от данного недуга. Мне выписали целый список лекарственных препаратов, которые мне надо было пить около трех недель. Честно говорю, лечение было очень долгим и мучительным. Сейчас читаю эту статью и думаю, почему она не попалась мне под руки тогда, когда мне действительно было это необходимо. Возможно, мое лечение заняло бы намного меньше времени.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00