18+

Хлоргексидин в стоматологии

63
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Исходя из результатов клинической практики, те медицинские средства, в состав которых входит хлоргексидин, на сегодняшний день, считаются самыми активными антибактериальными средствами применяемыми местно. Необходимо знать, что данное вещество оказывая антисептическое влияние, действует двумя этапами, к первоначальному относится бактерицидное действие. Следующий шаг - более значимое длительное бактериостатическое влияние данного вещества, в результате которого, происходит адсорбция на поверхность зубов и слизистой оболочки ротовой полости. Если вы полоскаете хлоргиксидином биглюконатом ротовую полость в течении трех дней, то эффект держится еще на протяжении 10—14 дней, а если применять раствор до 9 дней эффект сохраняется еще 11 недель. Согласно исследованиям о хлоргексидине, проведенным врачами нашей и зарубежных стран, было выяснено, что это вещество более активен по отношению ко многим клиническим изолятам пациентов с генерализованным пародонтитом. Сегодня, в стоматологии используется достаточно большое количество лекарственных средств, которые разработаны на хлоргексидине. В результате, данные препараты намного активнее антибактериально, и борятся с большим количество микробов. Создание многих лекарственных форм хлоргексидина, которые характеризуются высокой степенью противобактериальной активности и отсутствием негативных эффектов, занимает значимое место в сегодняшней стоматологии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Unknown 30 ноября, 2009 08:53
СПАСИБО
Сергей 03 декабря, 2008 10:37
То, что хлоргексидин популярен в стоматологии, знаю давно. Это достаточно эффективный антисептик. Мне хлоргексидин назначили, как средство для полоскания, у меня проблемы с зубами. На вкус он гадкий, я вам скажу. Приятного, конечно мало. Знаю данным раствором и боли в горле облегчают. Хотя, где-то давно тоже читал, про боли в горле, что проводили какие -то исследования, о том, что разницы чем поласкать - антисептиком или просто теплой водой, нет никакой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00