18+

Хлоргексидин - общие сведения

79
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хлоргексидин выпускают в виде биглюконата. Данный препарат является обеззараживающим средством. Характеризуется стабильностью. Поэтому, после того, как вы обработаете им кожный покров он сохранится на нем еще на некоторое время, продолжая оказывать обеззараживающее действие. Выпускается в следующих видах:
- Гексикон суппозитории вагинальные;
- Гексикон гель, который применяют как местно так и наружно;
- Гексикон раствор, который применяют наружно, 0,05%
Не следует использовать Хлоргексидин людям, характеризующимся сверхчувствительностью к составным элементам вещества. Не следует совместно использовать йод, так как могут возникнуть дерматиты. Также, не стоит применять раствор данного препарата в качестве средства обрабатывания конъюнктива и промывания полостей. С особой осторожностью следует отнестись к нему при применении детьми. Если женщина беременна или кормит ребенка грудью, применение данного препарата не запрещено. Не стоит использовать данный препарат, если на руках присутствует мыло. Так как, мыло может его удалить. Наиболее действенен данный препарат совместно с этанолом. Хранить данное лекарственное средство следует там где отсутствует свет, температура должна быть комнатной. Для предупреждения заражения венерическими заболеваниями существует в виде 0,05 % раствора, который находится в особой полимерной упаковке, содержащей 100 мл.
К подобным препарату Хлоргексидин, по характеристикам и применению относится мирамистин.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Акушерка 17 января, 2012 10:14
Юрий прав, грамотный подход. Побочные эффекты бывают, но это редкий сучий, на это много причин та даже неосведомленность. От беременности действительно не защищает а для профилактики Заболеваний Передающимися Половым Путем вполне подойдет. Так же ведь нужно учитывать особенности организма, врачебная консультация никогда не помещает
Надя 06 апреля, 2010 10:44
Антисептики не защищают от беременности =/ А насчёт обработки хлоргексидином слизистой в таком нежном месте... я б не стала, он вызывает весьма сильные раздражения и потом, знакомая гинеколог говорила, что он токсичен и лучше для профилактики зппп пользоваться Мирамистином. Врачу однозначно лучше знать, тем более что это её профиль.
Юрий 23 июля, 2009 02:27
Татьтяна, я пользуюсь им постоянно при случайных контактах, правда совместно с презервативом. (т.е. контакт в презервативе, потом обработка Хлоргексидином или мироместином) Пока вроде бы здоров. :)
Татьяна 03 декабря, 2008 12:03
Подскажите пожалуйста. Я только недавно узнала о растворе Хлоргексидина и поэтому совсем немного знаю о нем, и не особо представляю себе, что это вообще такое и как действует. Меня интересует вот - что, можно ли с помощью него защититься от нежелательной беременности? Если да, то что нужно делать? И еще один вопрос: насколько эффективен данный раствор в борьбе с возможными инфекциями, которые могут передаваться половым путем? Кто-нибудь пользовался хлоргексидином?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00