18+

Чем занимается эмпирическая психология?

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эмпирическая психология происходит от греческого слова empeiria, что в переводе означает опыт. Этот термин был впервые использован в 18 веке немецким философом Х. Вольфом. Им он попытался обозначить конкретную дисциплину, которая характеризует и исследует определённые явления психической жизни, в отличие от рациональной психологии, которая занимается изучением явлений природы, и сущность человеческой души.
Основной задачей этого научного направления в то время было наблюдение и классификация некоторых фактов, а также выявление во время экспериментов различных закономерностей между ними. Мысль о том, что психологическое познание должно основываться на опыте, превратилась в краеугольный камень для учения Дж. Локка, а само понятие об опыте стало носить в этом учении двусмысленный характер. Опыт мог быть как внешним, так и внутренним. Это и явилось причиной дальнейшего разделения эмпирической психологии на 2 направления: материалистическое (французский материализм), а также идеалистическое (Дж. Беркли, Юм).
Последствием было то, что данная наука смогла объединить установку на эмпирическое наблюдение, конкретный анализ и индуктивное познание психических явлений с учением об особой сущности этих явлений, получаемых только посредством самостоятельным наблюдения.
Программа эмпирической психологии осуществила переход от умозрительной трактовки психики к её экспериментальному изучению. Далее многозначность термина "опыт" поспособствовало размежеванию между сторонниками естественнонаучного подхода к психике, трактующими его как контролируемое наблюдением и экспериментом познание реальных процессов сознания и поведения, и сторонниками "чистого" опыта, сводимого к субъективным феноменам.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00