18+

Цветовой тест Люшера в психологии

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цветовой тест Люшера - это тест, основанный на восприятии цвета. Цветовая диагностика Люшера помогает узнать психофизиологическое состояние человека, его устойчивость к стрессам, а также его активность и коммуникативность. Данный тест позволяет выявить причины психологического стресса, который способствуют появлению физиологических симптомов и разных расстройств.

Результаты теста находятся в зависимости от мировоззрений специалиста, который его изучает.
Современная психология использует два способа цветового теста Люшера - это краткий и полный. В кратком варианте прохождения теста, необходима таблица из 8 цветов: серого, темно-синего, сине-зелёного, красно-жёлтого, желто-красного, красно-синего, фиолетового, коричневого и чёрного. При полном же варианте: серый цвет, синий, зелёный, красный и жёлтый.

Тестирование заключается в упорядочивание цветов по уровню того, насколько они приятны глазу. Тест выполняется при естественном освещении, однако на таблицу не должны попадать прямые лучи света.

Поскольку определение цвета - это неосознанный процесс и, поэтому он способен выявить то, каким человек является на самом деле. Тест также помогает врачам сделать индивидуальную характеристику человека, а также понять его профессиональные характеристики. Также тест позволяет помочь человеку узнать о своих психологических стрессах и побороть их. Благодаря тесту Люшера, психологи могут легко сделать точный анализ личности.

Применение компьютерных тестирований не рекомендуется, потому они не могут наиболее точно отображать всю цветовую гамму, так как не все мониторы одинаково настроены. Поэтому не стоит ожидать от компьютерного теста точного результата.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
маргарита 13 марта, 2010 11:06
пройти тест
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00