18+

Возникновение психологии как науки

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

С давних пор потребности общественной жизни вынуждали людей отличать и учитывать особенности психического склада каждого человека. В древней философии ещё ранее было упомянуто о различных психологических аспектах, которые решались либо в плане идеализма, либо в плане материализма. Так, например, такие философы - материалисты, как Демокрит, Лукреций, Эпикур считали, что душа человека - это своеобразная разновидность материи, телесное образование, которое появилось из шаровидных, мелких и более подвижных атомов. А философ-идеалист Платон полагал, что душа человека - это нечто неповторимое и великолепное. Душа, перед тем, как проникнуть в тело человека, находится независимо в более высоком мире, где изучает вечные и неизменные идеи. Когда она оказывается в теле человека, то начинает вспоминать всё то, что видела до своего появления на свет. Эта самая идеалистическая теория Платона дала начало для всех дальнейших идеалистических теорий. Аристотель в трактате "О душе" писал, что психология - это определённая область знаний и на основе этого смог предположить, что душу нельзя отделить от живого тела. Душа, психика демонстрируются в различных способностях к деятельности.

Под первичной познавательной способностью человека понимается ощущение, которое способно принимать формы чувственно воспринимаемых предметов без их материи, таким же образом, как, например, "воск принимает оттиск печати без железа и золота". Из этого получается, что первый этап - это психология как наука о душе, присутствием которой старались все странные явления в жизни человека. На втором этапе она понимается как наука о сознании. Такое понимание возникло ещё в 17 веке благодаря развитию естественных наук и заключалось в умении думать, ощущать, хотеть.

Главным способом исследования было наблюдение человека за самим собой и описание фактов. На третьем этапе психология понимается как наука о поведении, которая появилась в 20 веке. Её главной функцией было проводить опыты и смотреть за тем, что возможно увидеть. И, наконец, на четвёртом этапе она представляет собой науку, которая исследует объективные закономерности, проявления и механизмы психики.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00