18+

Что такое научная психология?

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Считается, что впервые научная психология появилась в 1879 году, когда В. Вундт основал в городе Лейпциге первую в мире лабораторию экспериментальной психологии.
Так как эта наука появилась на пересечении двух областей знаний, таких как философия и естественные науки, то по сей день точно не определено является ли она гуманитарной наукой, либо она считается естественной наукой.

Если сравнить житейскую психологию и научную, то можно 5 отличий, таких как:
1. В обычной житейской все знания более определённые и точные. Эти знания всегда относятся к конкретным ситуациям, конкретным людям, конкретным целям.
А научная, в свою очередь, больше основывается на обобщениях, для чего она и употребляет научные понятия, в которых отображаются наиболее важные качества предметов и явлений, общие связи и соотношения.
2. Ещё одно отличие заключается в том, что житейская построена на интуиции, в отличие от научной, которая носит вполне рациональный и осознанный характер.
3. Третье отличие заключается в том, что в житейской есть свои особые приёмы и возможности передачи знаний, а в научной все знания передаются при помощи КПД. То есть, все знания тут выражаются в понятиях и законах, а отображаются они в научной литературе. Передаются такие знания посредством вербального общения.
4. Житейская психология основана на наблюдениях и размышлениях, а научная ещё и на экспериментах.
5. Научная, в отличие от житейской, обладает большим, разнообразным и неповторимым материалом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00