18+

Методы исследований в специальной психологии

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

За счёт того, что психология использовала методы естественных и точных наук, она уже в 19 веке стала не от кого не зависящей наукой и начала совершенствоваться по всем направлениям. Пока этого не произошло, данная наука добывала свои знания посредством самонаблюдения, наблюдения за поведением других людей, умозрительных рассуждений.

Но, несмотря на это, психология долгий период времени была философской наукой. Очень часто были попытки что-то в этом изменить, так и были найдены различные законы, которые соединяли мощь человека с определёнными физическими стимулами, которые оказывали влияние на организм. Это выражалось в формуле, которая могла выявить взаимосвязь между физическими стимулами и ощущениями человека. В дальнейшем такие модели стали достаточно популярны во всех областях данной науки.

Начиная с конца 19 века, выпускаются некие технические приборы и устройства для лабораторных научных исследований: технические устройства, в дальнейшем механические устройства, электрические приборы, а также радио, видео. Все эти приборы помогают в проведении наблюдений за системой головного мозга, помогают находить явления органического недоразвития или повреждения и так далее. Также в психологии совершенствуются традиционные методы исследования, которые всё чаще применяются в специальной психологии и помогают найти первичные данные.

Подводя итог, можно сказать, что специальная психология содержит в себе глубокую методологическую базу. Однако при этом не следует забывать о том, что выбор и применение методов данной науки зависит не только от одних индивидуальных особенностей ребёнка, но и от профессионализма специалиста, который занимается ребёнком с нарушения в психическом развитии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00