18+

Психологическая характеристика темпераментов

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По мнению И.П. Павлова, темперамент - это личные особенности каждого человека. В психологии эти особенности бывают: сангвинические, флегматичные, холерические и меланхолические.

Сангвиниками принято считать тех людей, которые быстро находят общий язык с людьми, весёлые, они могут без проблем переключать своё внимание с одного на другое, но, тем не менее, они не одобряют одинаковую работу.
Сангвиник хорошо управляет своими эмоциями, быстро адаптируется в новом месте, охотно идёт на контакт. Речь его чёткая, понятная и выразительная. Если в жизни человека с таким типом темперамента постоянно что-то меняется, тогда он становится ещё более активным и деятельным. А, если всё однообразно, тогда у него пропадает ко всему интерес, ему становится скучно и неинтересно.

Флегматиками являются те люди, которые по своей сути уравновешенные, спокойные, размеренные. Они всегда упорно идут к своей цели и доводят её до победного конца, основательны, а также упорны. Они совсем не эмоциональны, у них низкий уровень подвижности нервных процессов. При общении с людьми такие люди всегда спокойны, устойчивы и достаточно разговорчивы.

Холерики - это подвижные, неспокойные, эмоциональные люди, у которых возбуждение превышает торможение. Они несдержанны, вспыльчивы, беспокойны. Это и я является причиной наличия выразительной мимики, быстрого темпа речи, несдержанных действий.
Холерикам свойственен частый и резкий перепад настроения. Им свойственно, вначале полностью отдаваться какой - либо деятельности, а потом резко терять к ней интерес. В общении с людьми холерик позволяет себе резкость, раздражительность, эмоциональную несдержанность, что часто не позволяет ему правильно понимать поступки людей. Это приводит к появлению различных конфликтных ситуаций.

Меланхолик - это спокойный, замкнутый, обидчивый и размеренный человек, у которого все психические процессы происходят медленно. Таким людям сложно реагировать на яркие раздражители, а долгое и сильное напряжение приводит к замедленной деятельности.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00