18+

Предмет исследования медицинской психологии

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По направленности исследований существует общая и частная медицинская психология.
Общая медицинская занимается общими вопросами и состоит из следующих разделов: 1) закономерности психологии больного человека (рамки нормальной, временно изменённой и болезненной психики), особенности самого лечащего врача, особенности ежедневного общения пациента и медицинского работника, а также атмосфера в лечебном месте; 2) психосоматические и соматопсихические воздействия на окружающих;
3) индивидуальность, эволюция и ступени её онтогенеза, а также эффективно-волевые явления; 4) медицинская деонтология, которая содержит в себе различные вопросы, связанные с врачебными обязанностями, этикой и врачебной тайной; 5)Психогигиену и общая психотерапия.

В свою очередь, частная медицинская психология занимается наблюдением за спецификой психических явлений у больного, за состоянием его психики перед какими - либо операциями, а также после операций. Также данное научное направление изучает особенности психики больных с различными заболеваниями, такими как: сердечно-сосудистые заболевания, инфекционные, онкологические, гинекологические, кожные, слепота, глухота и другие. Изучением состояния психики больных при проведении трудовой, военной и судебной экспертизы, психики больных алкоголизмом и наркоманией, а также частную психотерапию - всё это тоже исследует частная медицинская психология.

Из всей медицинской психологии основной акцент ставится на патопсихологию, которая отличается от психопатологии (исследование признаков психического заболевания при помощи различных клинических приёмов: диагноз, этиология, патогенез, симптом, синдром).

А главным приёмом в психопатологии является клинико-описательный метод.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00