18+

Несколько слов о применении лаванды

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наиболее распространённый вид лаванды, произростающей на территории Европы - узколистная или английская.

Применяемая часть - цветы.

Это растение может достигать в высоту около полуметра. Стебли прямые. Листья продолговатые, зелёного цвета, слегка изогнутые книзу по краям. Нижние листья растения покрыты небольшим пушком. Цветы фиолетового цвета, собраны в соцветия, по форме напоминающие колосок. Каждый колосок содержит шесть-десять цветков. Время цветения - вторая половина лета. Может встречаться как в культивируемом, так и в диком виде. Для медицинских целей лаванду выращивают по особым правилам.

Собирают растение в период наибольшего цветения. Колоски цветков сначала высушивают, а потом отделяют лепестки цветов. Масло из этого растения производится при помощи процесса перегонки с парами воды.

Основной продукт, получаемый из лаванды - это эфирное масло, обладающее очень нежным ароматом. Также из этого растения получают некоторые дубильные вещества.

Аромат цветков этого растения оказывает успокаивающе воздействие на центральную нервную систему, а также благотворно влияет на работу дыхательных путей. Помогает данное растение при приступах диареи. В то же время, в некоторых рецептах оно может оказывать желчегонное действие. Из него изготавливаются препараты, обладающие снотворным действием.

Ещё один важный продукт - лавандовый спирт. Это средство рекомендуется при ревматических болях.

Данное растение, практически, не имеет противопоказаний к применению. Главное избежать передозировки, поскольку в больших количествах это растение может стать причиной расстройства работы желудочно-кишечного тракта, а также - вызвать нарушения психики.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00