18+

Отсутствие менструации - аменорея

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аменорея является одной из форм менструальных дисфункций, которая характерна прекращением менструаций в течение 6 и более месяцев. Физиологическая форма данного заболевания может наблюдаться в период беременности, во время лактации и в раннем возрасте перед началом полового созревания, тогда отсутствие менструации считается нормальным явлением.
Патологическую аменорею разделяют на истинную и ложную. В период ложной аменореи в организме протекают все характерные менструальному циклу процессы, но отсутствуют внешние проявления. Как правило, это наблюдается при неправильном развитии половых органов. Истинная аменорея может быть вызвана нарушением репродуктивной системы, генетическими отклонениями и т.д.
Так или иначе, подобное отклонение менструальных функций вызвано какими-то серьезными нарушениями:
- следствие стрессов, тяжелых депрессий, других психологических потрясений или болезней (психогенная форма);
- поражение гипоталамуса (гипоталамическая форма);
- дисфункция гипофиза (гипофизарная форма);
- при патологиях гормональных функций яичников (яичниковая форма);
- при врожденном отсутствии матки, а также после абортов, осложненных родов и т.д. (маточная форма).
Большинство форм этого заболевания ведут за собой бесплодие, а потому необходимо повышенное внимание для своевременного обнаружения и лечебной терапии. Врач назначает лечение по результатам определенных анализов. Необходимо провести гинекологическое исследование, гистологическое исследование, гистероскопию, ультразвуковое исследование и другие анализы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Маруся 15 января, 2015 09:38
Мне 16 лет месячные начались в 12 сначала шли регулярно ,а вот последние 2 года идут нерегулярно задержки бывают около 3-4х месяцев .Тест отрицательный
лариса 08 января, 2011 09:45
У меня более 6 месясев нету месячных после аборта.но я чувствую эти дни,но выделений нет.последние 3 года они у меня были скудные а теперь совсем пропали..как можно вылечить такую форму аменории?
Валентина 29 октября, 2010 04:40
Аменорею вылечить очень сложно!!! с ней мучаюсь более 5 лет.:((( Врачи все говорят одно.. нужно как можно скорее беременеть!!!! Но в это тоже проблема. наша медицина в принципе бессильна в этой болезни. Врачи только назначают таблетки которые способствуют регулярной менструации и разводят руки :(((
Татьяна 25 сентября, 2009 11:48
Мне поставили диагноз - аменорея. ВПР матки.Разве это можно вылечить?
Ларионов 29 декабря, 2008 12:09
Так если они Вас вылечат, вы перестанете к ним ходить и соответственно платить - что вы хотите, чтобы Вас вылечили полностью? - это же реально не выгодно. Я же говорю, выздоровление зависит только от Вас, Вы наверное не поняли это из предыдущего комментария. Только от Вас, не от врачей, не от таблеточек - от Вас. Когда это поймете пол-пути к выздоровлению считай пройдено..
Татьяна 28 декабря, 2008 03:29
Мне аменорею вылечить не могут... Так что не всё лечится.
Ларионов 12 октября, 2008 11:11
Конечно можно! От всего можно вылечиться при желании, в том числе и аменорея. Нужно только захотеть и взять на себя ответственность за свое решение, а не надеяться на таблеточки, снимая с себя ту самую ответственность.
катя 12 октября, 2008 01:01
можно ли вылечиться от аменореи
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00