18+

Гипофизарная аменорея - синдром Шихана

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипофизарная аменорея, как правило носит органический характер. Возникает вследствие поражения большей части ткани передней доли гипофиза с последующим ее замещением на соединительную ткань (синдром Шихана, болезнь Симмондса) или возникновения опухоли аденогипофиза с повреждением базофильных или ацидофильных клеток (чрезмерный рост частей тела, заболевание Иценко - Кушинга).

При синдроме Шихана аменорея возникает вследствие первичной гипофизарной недостаточности, при которой понижена выработка большинства гипофизарных гормонов. Синдром развивается при омертвении 85% ткани передней доли гипофиза, которая наступила в результате значительной потери крови в период после родов и в результате гиповолемического шока, что способствует резкому и продолжительному спазму сосудов аденогипофиза с дальнейшим ишемическим омертвением. Для синдром Шихана свойственно отсутствие образования молока в молочных железах, аменорея, отпадание волосяного покрова на наружных гениталиях, понижение функции щитовидной железы и синдром недостаточной выработкой кортикостероидов, атрофия наружных и внутренних половых органов, повышенная утомляемость, резкий упадок сил. По мере развития болезни вначале останавливается выработка гонадотропинов, потом тиреотропного гормона, и затем прекращается выработка адренокортикотропного гормона. В крайних случаях, если не применять идентичные этим гормонам препараты, возможен смертельный исход.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
лариса 02 сентября, 2012 10:30
Здравствуйте! У моей дочки обнаружили микроаденому гипофиза в прошлом году, мы сделали повторный снимок МРТ головного мозга в этом году диагноз тот-же, у нее с марта месяца нет месячных.Сделали УЗИ по женскои части поставили диагноз Аменорея. Скажите пожалуйста как можно это лечить и на сколько это все серьезна?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00