18+

Причины аменореи и ее профилактика

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причиной аменореи часто бывает беременность, о которой женщина и не подозревает. Если в положенный срок у вас не началась менструация и есть риск беременности, можно воспользоваться специальным тестом на определение беременности. Подобные тесты можно приобрести в каждой аптеке. Если тест не показал, что вы беременны, следует обратиться к врачу.

Кроме беременности, задержка цикла может произойти из-за наличия ановуляторного цикла, при котором не происходит овуляция и не образуется желтое тело; из-за недостаточности желтого тела, которое обычно образовывается в яичнике после овуляции и исчезает на 15-ый день. Частой причиной аменореи бывают различные заболевания внутренних органов, истощение нервной системы, воспалительные процессы.

В любом случае необходимо сообщить врачу о задержке или отсутствии менструации для своевременного лечения этого сбоя в организме. При лечении бывает достаточно откорректировать диету и делать зарядку по утрам, то есть оздоровить свой образ жизни. В некоторых случаях врач назначает оральные противозачаточные средства, гормоны и другие препараты.

Если у вас отсутствует менструация более 3-х месяцев, необходимо обратиться к врачу-гинекологу для выявления причины аменореи и ее лечения. Если у вас нерегулярный цикл, заведите себе журнал-календарь, в котором вы будете вести запись начала и окончания менструации. Это поможет врачу с выбором лечения.

Для предотвращения аменореи полезно соблюдать постоянный вес – резко не поправляться и не худеть, а также заниматься спортом. Помимо этого, поинтересуйтесь у ваших мамы и бабушки, не было ли случаев данного заболевания у кого-то из них.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анорексик 16 ноября, 2009 11:34
А при аменорее более 3х лет забеременеть можно?
Ольга 03 декабря, 2008 11:52
Я свою беременность почувствовала на второй неделе, а тут пишут, что даже после трех месяцев этого может не произойти. Мало верится. Меняются объемы фигуры, пристрастия в еде, реакция на запахи... Как можно не заметить, что ты беременная? А при нерегулярном цикле, прежде всего, надо обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны – скорее всего неполадки со щитовидкой. В этом случае врач должен прописать гормональные оральные контрацептивы, и менструация станет регулярной и постоянной.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00