18+

Несколько слов о лечении аменореи

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Прежде, чем лечить аменорею, необходимо выяснить причины ее возникновения. Для постановки точного диагноза требуется провести ряд анализов и специальных исследований. Самый простой и самый точный способ – это определение базальной температуры в прямой кишке, которую измеряют утром каждый день перед опорожнением. Кроме этого, берется мазок из влагалища, делается гормональный тест и другие исследования.

При лечении аменореи необходимо скорректировать питание и образ жизни, устроить своему организму полноценный отдых. Если это невозможно, то надо постараться оградить себя от стрессовых ситуаций и научиться меньше реагировать на внешние раздражители. Если болезнь вызвана каким-либо заболеванием, прежде всего, необходимо вылечиться именно от него. Также необходимо провести курс детоксикации организма. Обычно эти меры восстанавливают менструальный цикл, однако в некоторых случаях необходимо также подключить прием гормонов.

Например, первичную аменорею, которая возникает из-за задержки полового развития, на протяжении нескольких месяцев в организм вводят эстрогены, которые помогают нормально развиваться половым органам и вторичным половым признакам. Ввод эстрогенов всегда сопровождается функциональными тестами. Лечение прекращают, как только базальная (ректальная) температура повысится до нормы. Гормональную терапию всегда проводят вместе с физиопроцедурами.

Если аменорея вызвана заращением каналов влагалища или девственной плевы, проводится абсолютно безболезненная операция, в ходе которой врач делает небольшой надрез для облегчения выхода крови из организма женщины.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 03 декабря, 2008 11:49
Я уже года 3 лечусь от депрессии. Заболевание это не совсем психическое, а психосоматическое, но, тем не менее, никаких проблем с циклом у меня не было. Я бы даже сказала, наоборот все. У меня цикл выровнялся. Раньше он мог составлять и 25 дней, и 40, а сейчас строго 30, даже записывать не надо. И стресс у меня сильный был – папа умер. Была задержка в 10 дней где-то, потом все восстановилось. Медикаменты никакие не были нужны, только отдых и положительные эмоции с поддержкой близких. Лучшее лечение!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00