18+

Методы диагностики аменореи

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диагноз устанавливают в зависимости от показаний, указанных в истории болезни, общего обследования пациентки, гинекологического обследования, определения температуры анального отверстия, цитологического исследования влагалищного мазка, биопсии слизистой оболочки матки. Также для диагностики аменореи используют специальные способы исследования (электроэнцефалограмма, исследование цветовых полей зрения, рентген зоны турецкого седла), гормональные тесты (присутствие в крови и урине гонадотропина, эстрогена, гестагена, уровень стероидов в моче), генетические исследования.

Важную роль в определении диагноза дисфункции яичников (один из основных факторов развития аменореи) играют тесты функциональной диагностики. Температура анального отверстия является одним из самых точных показателей на овуляцию. При нормальной менструации ректальная температура в период 1-ой половины цикла равняется меньше 37 градусов. Прямо после овуляции ректальная температура поднимается на 0,4-0,6 градуса, и сохраняется такой до следующих месячных. При менструальном цикле без овуляции и развития желтого тела (случается при разных видах аменореи) ректальная температура остается менофазной в течение всего времени исследования. Ректальную температуру определят в прямой кишке каждый день с утра (до хождения в туалет) в течение десяти минут. В то же время измеряют температуру подмышкой, при увеличении которой тест ректальной температуры теряет диагностический смысл.
Исследование цитологии влагалищного мазка определяет концентрацию эстрогена в организме (при многих видах аменореи отмечается пониженный уровень эстрогенов).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00