18+

Неомицин - побочные эффекты, взаимодействие

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Побочные эффекты неомицина отражаются на:
- пищеварительной системе в виде снижения аппетита, тошноты, рвоты, дисбактериоза, метеоризма, диареи, при длительной терапии наблюдается светлый пенистый кал. При впитывании через пораженную слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта есть вероятность проявления системных побочных явлений.
- мочеполовой системе в виде нефротоксичности (уменьшении частоты мочеиспускания, олигурии, жажды, нахождения белка в моче).
- нервной системе в виде нервно-мышечной блокады (затруднения дыхания, сонливости, слабости).
- органах чувств, в виде потери слуха, звона или ощущении закладывания в органах слуха, вестибулярных расстройствах (атаксии, головокружения).
- коже в виде сыпи.
Препарат применяют внутрь в следующих дозировках:
- для взрослых единичная доза - от 100 до 200 мг, до 400 мг в сутки;
- для детей до 7 лет - 4 мг на килограмм веса 2 раза в день. Продолжительность терапии от 5 дней до недели. При подготовке перед операцией прописывают терапию в течение 1-2 суток.
Особые рекомендации:
Неомицин на сегодняшний день имеет ограниченное применение, связанное с высокими показателями нефротоксичности и ототоксичности. Требуется избегать длительного лечения, так как существует вероятность развития анафилаксии кожного покрова и перекрестной сенсибилизации с другими антибиотиками аминогликозидной группы. Ранее неомицин использовали при лечении гиперлипидемии, однако на сегодняшний день применение препарата для этой цели не рекомендовано, в связи с появлением более эффективных и безопасных лекарственных средств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00