18+

Липиды и жирные кислоты

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жирные кислоты относятся к простым липидам. Называются они так потому, что их получают из жиров. В природе существует масса жирных кислот, которые отличаются друг от друга по строению. Поэтому их разделили на следующие виды:
1. Подавляющее число жирных кислот – это монокарбоновые кислоты, в которых присутствуют линейные углеводные цепи с четным количеством атомов.
2. Также нередки кислоты, в которых присутствуют этиленовые связи.
3. В ненасыщенных жирных кислотах практически всегда существует цис-конфигурация.

Природных жирных кислот сегодня изучено около восьми сотен, но чтобы иметь грамотное представление о липидах, можно изучить около десяти основных жирных кислот.

Основные жирные кислоты различают по величине насыщенности на три категории:
1. Насыщенные (наиболее распространенные ее представители – стеариновая и пальмитиновая),
2. Моноеновые (например, олеиновая),
3. Полиеновые (арахидоновая, линолевая).

Пальмитиновой кислоты более всего в пальмовом масле. А в жирах животного происхождения и хлопковом масле ее приблизительно 25%. Стеариновой кислоты в различных жирах меньше десяти процентов, кроме бараньего жира, где этой кислоты больше трети. Кроме этих двух насыщенных жирных кислот, достаточно часто в продуктах можно встретить лауриновую (в кокосовом масле больше половины), миристиновую.

Самое высокое содержание олеиновой кислоты в оливковом и подсолнечном маслах (почти восемьдесят процентов). В иных жирах кислоты этой от пяти до сорока процентов. А в семенах рапса и горчицы пятьдесят процентов составляет эруковая кислота, также относящаяся к моноеновым.

Основной кислотой, присутствующей в большинстве растительных жиров, является линолевая. В кукурузном, соевом, подсолнечном и хлопковом маслах ее присутствует от пятидесяти до семидесяти процентов.
В жире рыб и моллюсков много полиеновых кислот: докозагексаеновой и эйкозапентаеновой.

В печени теплокровных животных содержится арахидоновая кислота, которая присутствует в формуле фосфолипидов. В липидах красных водорослей грациллярии присутствует до пятидесяти процентов арахидоновой кислоты.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 06 августа, 2011 09:54
Вот и написали бы тут, какие кислоты полезные, а какие вредные. Мне непонятно. Я знаю, что полезное оливковое масло. Но если в нем такой же состав, что и в подсолнечном, почему же тогда нельзя использовать подсолнечное? Оливковое считается лучше, а подсолнечное хуже. Чем оно в таком случае хуже? В маслах главное – это жирные кислоты или там еще что-то есть. В животных маслах есть витамины разные. А в растительных маслах ведь витаминов нет? Или есть какие-то? Я только недавно увлекся диетологией и пока еще не очень много знаю всего про это.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00