18+

Нарушение липидного обмена и атеросклероз

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сбой в метаболизме липидов – это одна из главных причин атеросклероза, а также осложнений, вызываемых этим заболеванием (инсульт мозга, ишемия, облитерация сосудов ног). Увеличение содержания холестерина и триглицеридов в крови – это явление, которое увеличивает вероятность развитие атеросклероза. Далее будут изложены сведения о главных видах липидов, присутствующих в крови, а также о том, каким образом сбои в метаболизме жиров влекут за собой развитие атеросклероза.

Липиды или жиры – это одна из важнейших составляющих любого живого организма. Жиры в организме нужны для обеспечения целого ряда необходимых физиологических процессов. Так, жиры – это депо энергии, из них выстраиваются клеточные оболочки, они нужны для термоизоляции внутренних органов, а также для выработки ряда важнейших биологически активных веществ.

Строение различных видов липидов отличается разнообразием. Подавляющее число жиров включает в себя одну молекулу многоатомного спирта, а также ряд цепочек жирных кислот (простые жиры). Есть и иной разряд жиров, к которым относится и холестерин, строение молекулы которых более сложно и базируется на углеродном каркасе.

Жиры не взаимодействуют с водой. При этом кровь на девяносто процентов состоит именно из воды. В связи с этим для передвижения с кровотоком жиры покрываются особыми оболочками, и в целом это соединение называется липопротеидами. Для их создания используются особые протеины, которые определенным образом взаимодействуя с жирами, дают возможность последним растворяться в крови.

Существует несколько классов липопротеидов.
Большинство из них представлено хиломикронами – девяносто процентов триглицеридов, применяемых организмом в качестве источника энергии. Те, что не перерабатываются тканями, используются печенью.

Липопротеины сверхнизкой плотности – эти жировые конгломераты включают в себя липиды, вырабатываемые печенью. До двадцати процентов этих веществ состоит из холестерина. Данные вещества используются в качестве источников энергии тогда, когда триглицериды заканчиваются.

Липопротеины низкой плотности – включают до пятидесяти процентов холестерина. Данная разновидность липопротеинов, также как и свободный холестерин, являются фактором риска по возникновению атеросклероза. Именно такие жиры окисляются и после этого приклеиваются к внутренним поверхностям сосудов, то есть создаются условия для образования склеротической бляшки. Итак, увеличение концентрации этого вида липопротеинов в крови – это первое условие для развития атеросклероза.

Липопротеины высокой плотности – включают малую долю холестерина и достаточно много протеинов, которые крепко удерживают холестерин. Главное значение этих веществ в том, что они транспортируют холестерин из клеток в печень, где он перерабатывается в желчь и эвакуируется из тела. Присутствие этого вида липопротеинов необходимо для предотвращения атеросклероза, поэтому при уменьшении его уровня существует высокая вероятность развития атеросклероза. Уменьшение уровня этих липопротеинов в крови чаще всего наблюдается у представителей сильного пола, курящих, с лишним весом и сахарным диабетом.

Итак, изменение липидного обмена нередко является основным фактором, вызывающим развитие атеросклероза. К факторам, провоцирующим заболевание, также относятся:
  • Увеличение общего количества холестерина в крови,
  • Увеличение уровня липопротеинов низкой плотности,
  • Уменьшение количества липопротеинов высокой плотности,
  • Вредные привычки, пренебрежение здоровым образом жизни, меню, основанное на углеводах и жирах, диабет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентина 06 августа, 2011 09:39
Моя бабушка страдала сахарным диабетом и ожирением. Еще у нее были проблемы с печенью. Она говорила, что когда-то в молодости поела однажды очень жирную копченую рыбу и надорвала себе этим печень. С тех пор печень стала больной и перестала работать, как положено. Я вот все думаю над этой историей и не могу понять, можно ли так один раз поев что-то, сразу так сильно нарушить работу печени? Ведь все органы у человека могут восстанавливаться самостоятельно. Может быть, бабушка мне не все честно рассказала и кушала она эту рыбу каждый день на протяжении длительного времени? В таком случае может быть, и печень надорвала. Никогда не помню, чтобы ее интересовал холестерин в крови. Вот на сахар она часто сдавала анализ. А про холестерин даже и не упоминала.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00