18+

Упражнения йоги против аллергии

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день различного рода аллергические заболевания беспокоят тридцать – сорок процентов населения всего земного шара. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что каждые десять лет численность таких больных увеличивается в два раза. Более того, признаки таких патологий с каждым годом становятся все тяжелее. И еще, специалисты утверждают, что общая картина происходящего не улучшится, так что надеяться на благоприятный итог не стоит. Да, именно так пессимистически относятся ко всему врачи. Ни для кого не секрет, что любое заболевание намного легче предупредить, чем его же излечить. Именно поэтому специалисты йоги рекомендуют гражданам регулярно выполнять специальные упражнения с целью профилактики аллергических заболеваний. Даже если аллергия уже отмечается, все эти упражнения помогут Вам снизить до минимума силу проявления ее признаков, так что их выполнение является целесообразным в любом случае. Немаловажно отметить и тот факт, что все эти упражнения необходимо выполнять наряду с употреблением тех или иных специальных лекарственных препаратов. Так как аллергия очень часто является результатом снижения защитных сил организма, постарайтесь четко следовать и всем правилам здорового образа жизни.

А теперь, что касается непосредственно упражнений. Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию одно из них. Данное упражнение представляет собой ни что иное, как внутренний массаж живота.
1. Ложимся на спину на пол.

2. Вытягиваем верхние конечности в стороны на линии плеч таким образом, чтобы Ваше тело напоминало крест.

3. Выдыхаем, после чего поднимаем одновременно обе нижние конечности до вертикального положения, то есть перпендикулярно полу. Ноги следует держать прямыми и напряженными. Колени сгибать категорически запрещено.

4. В таком положении несколько раз вдыхаем и выдыхаем воздух, задерживаем дыхание и начинаем двигать ногами поначалу влево, а затем и вниз к полу до тех пор, пока пальцы левой ноги не дотронуться до кончиков пальцев левой руки, находящейся в вытянутом положении. Лучше всего пола стопами не касаться, так как в данном случае необходимого сокращения не произойдет. Немаловажно отметить и тот факт, что во время движения ног влево, туловище необходимо повернуть вправо, при этом спину от пола отрывать не нужно. Вне всякого сомнения, выполнить все это достаточно сложно. Вполне возможно, что поначалу получаться не будет. Чаще всего во время выполнения этого упражнения поднимается именно правое плечо. Чтобы удержать его в необходимом положении стоит ухватиться за какой-нибудь предмет.

5. Очень важно внимательно следить за тем, чтобы нижние конечности опускались вместе. Что касается коленей, то их следует держать в напряженном состоянии в течение всего упражнения. Ноги следует поворачивать только от таза, а вот спину держите на полу. Движения выполняются очень медленно. Не должно наблюдаться никаких рывков. Чем медленнее Вы будете выполнять все эти движения, тем эффективнее они будут воздействовать на органы, расположенные в брюшной полости. При быстром выполнении данного упражнения воздействие будет оказываться только на ноги.

6. В полученной позе следует оставаться в течение двадцати секунд, после чего делаем выдох и возвращаем ноги в вертикальное положение.

7. Затем делаем то же самое, только ноги опускаем вправо. После двадцати секунд пребывания в такой позе возвращаемся в исходное положение, затем опускаем ноги на пол и полностью расслабляем все тело. Ноги опускать следует очень плавно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 11 июня, 2011 11:03
Аллергия очень часто отмечается у моей дочери, которой всего лишь три с половиной года. Если честно, то я уже нашла продукты, которые вызывают у нее аллергические реакции. Это мед, клубника, шоколад, цитрусовые, а также газированная сладкая вода. Получается, что ей нельзя кушать ничего из того, что так сильно любят все дети. Порой мне даже больно на нее смотреть. Она у меня что-то просит, однако я ей не могу этого дать. В итоге, малышка плачет. Ну, ничего, я думаю, что уже очень скоро она перерастет и забудет обо всех этих неприятностях.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00