18+

Народные средства от ожогов

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сразу же отметим, что народными средствами уместно лечить только ожоги первой степени, которые характеризуются покраснением кожного покрова, а также незначительными болевыми ощущениями. В очень редких случаях средства из народа помогают и при ожогах второй степени, которые являются ограниченными по площади. В данном случае речь идет о химических, а также термических ожогах. Что же касается всех других ожогов, то их необходимо лечить в стационаре. Обратим внимание читателей на тот факт, что оказание первой помощи в таких случаях предусматривает немедленное охлаждение поврежденного участка, причем охлаждать его следует проточной водой в течение пятнадцати – двадцати минут. Затем можно обратиться за помощью и к отварам растений, которые обладают дубящим и вяжущим свойством.

Так, к примеру, пораженный участок можно смазать и настойкой крапивы. Готовят такую настойку следующим образом: нужно взять один стакан молодой травы данного растения, тщательно измельчить ее и поместить в емкость. Заливаем крапиву пятьюстами миллилитрами водки и оставляем на два месяца настаиваться.

Достаточно мощным вяжущим действием обладает и крепкий отвар коры дуба. Приготовить такой отвар не составит труда: возьмите сорок грамм сырья, залейте его одним стаканом кипяченой воды и дайте покипеть в течение двадцати минут. Отвар процеживаем и используем для примочек либо обмываний обожженных участков.

Для лечения ожогов можно использовать и настой цветов яснотки. Рецепт его приготовления таков: берем пятнадцать грамм сырья и запариваем его в течение ста двадцати минут в половине литра кипяченой воды.

Отвар шишек ольхи также принято считать прекрасным народным средством от ожогов. Чтобы приготовить такой отвар, понадобится взять одну столовую ложку сырья. Залить его одним стаканом кипяченой воды и дать покипеть в течение получаса.

Существуют в народной медицине и специальные сборы, посредством которых также можно лечить ожоги. Вот рецепт одного из них: возьмите пять грамм цветков ромашки, семь с половиной граммов цветов календулы, двенадцать с половиной граммов цветов тысячелистника, а также двадцать пять грамм цветов зверобоя. Все ингредиенты тщательно перемешиваем, заливаем одним литром оливкового масла и оставляем на сорок дней настаиваться. Применяется данное средство преимущественно для накладывания повязок. Им же можно смазывать пораженные участки. Курс лечения следует продолжать до тех пор, пока ожог полностью не заживет.

Для лечения обожженных мест можно использовать и мякоть тыквы, черники либо земляники. С этой же целью нередко применяют и сырой картофель либо морковь, предварительно натерев овощи на терке. Полученную массу следует нанести на поврежденный участок, после чего покрыть область повязкой из марли.

В заключение отметим, что все примочки с теми или иными отварами либо настоями рекомендуется осуществлять трижды – четырежды в день. Очень важно следить за тем, чтобы повязка не прилипла к пораженной поверхности. И еще, если ожог действительно серьезный, тогда немедленно отправляйтесь к врачу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 13 мая, 2011 08:41
Меня очень сильно удивил тот факт, что в данной статье совсем ничего не было сказано о яичном белке. Все незначительные ожоги я всегда лечила с его помощью. Был у меня даже такой случай, когда я сожгла кожу на груди, воспользовавшись помощью одного медикамента. Я просто не знала, то перед его использованием, мне надо было разбавить данный препарат водой. В общем, получился ожог. Как только я его увидела, я сразу же взяла яйцо, отделила белок, взбила его и нанесла на обожженный участок. Уже на следующий день от ожога осталось только незначительно пятно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00