18+

Холецистит

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Холециститом называют воспаление желчного пузыря, который находится возле печени и играет важную роль в переваривании пищи. Обычно, желчь выводится из желчного пузыря в тонкую кишку. Однако, если эвакуация желчи затрудняется, она накапливается в желчном пузыре, что приводит к вздутию, боли и возможной инфекции.


Каковы причины холецистита?


Наиболее частой причиной холецистита является наличие камней в желчном пузыре, которые блокируют отток желчи из желчного пузыря. Это приводит к острому холециститу, в результате чего раздражается и воспаляется желчный пузырь. Другими причинами холецистита являются перенесенная инфекция, травма, например, после автокатастрофы. Также встречается острый холецистит у людей, имеющих тяжелые заболевания, такие как диабет. В этом случае камни не бывают причиной холецистита, он скорее является осложнением других заболеваний.

Хронический холецистит встречается, когда воспаление желчного пузыря происходит в течение долгого времени, что приводит к тому, что стенки желчного пузыря утолщаются.



Симптомы холецистита


Чаще всего первыми признаками холецистита является боль в правом подреберье (верхней правой части живота), которая иногда может отдавать в спину или правую лопатку. Человек также может почувствовать тошноту и рвоту и чувствительность в правой части живота. Также наблюдается повышение температуры, боль, которая усаливается при глубоком вдохе либо длится больше 6 часов, особенно после еды.

Диагностика холецистита


После появление симптомов возможного холецистита обратитесь к врачу. Он вам назначит соответствующие анализы и обследования, которые позволят выявить есть ли у вас холецистит.


• Общий и биохимический анализ крови
• УЗИ органов брюшной полости, в частности желчного пузыря. Ультразвуковое обследование поможет выявить камни в желчном пузыре, утолщение стенок желчного пузыря, состояние желчных протоков. Также определяются размеры и форма желчного пузыря.
• Рентгенологическое обследование, которое проверяет, как функционирует желчный пузырь, а также позволяет выявить есть ли закупорка желчных протоков


Лечение холецистита


Лечение холецистита зависит от симптомов заболевания и общего состояния здоровья человека. В отдельных случаях, для людей у которых обнаруживаются камни в желчном пузыре, лечение может и не понадобиться. При легкой форме холецистита иногда бывает достаточно наличие щадящего режима пищеварительной системы, курса антибиотиков и болеутоляющих.

В остальных случаях, особенно при хроническом холецистите, желчный пузырь удаляют хирургическим путем. Операцию, так называемую лапароскопическую холецистэктомию, проводят через небольшой разрез в брюшной стенке. Удаление желчного пузыря, как правило, не ухудшает пищеварение.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

ilnaz 08 мая, 2009 09:13
как лечить эту болезень
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00