18+

водянка головного мозга у плода ( 18 недель)?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мила спрашивает:
10 января 20:17, 2012

Добрый день!Мне 30 л . Было две внематочных (вторая в 01.2011), в сентябре 2011 был короткий протокол (эко) + подсадка двух эмбрионов. В октябре 2011 забрали с болями в стационар. Опять внематочная (в остатке трубы) + многочисленные кисты. Сделали лапароскопию и лапаратомию, но при этом один эмбрион остался, беременность продолжалась. На 18 нед сделала узи, обнаружили водянку у плода. Вопрос: могла ли такая патология возникнуть из-за перенесенной операции во время беременности. Ни чем не болела, ни до ни во время беременности, муж здоров, и подобных случаев в роду не было. Когда лучше делать новую попытку? И надо ли сдавать анализы на совместимость (в связи стем что было так много неудач). Заранее спасибо!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 января 14:57, 2012

В том случае, если вы принимали медикаментозные препараты в период проведения операции и после нее, то возможно, что гидроцефалия была спровоцирована медикаментозно, либо у вас есть половые инфекции, либо произошел генетический сбой при формировании эмбриона. Для уточнения диагноза и планирования дальнейших беременности рекомендуется проконсультироваться с врачом генетиком, только после проведения личного осмотра и обследования врач рассчитает риски развития патологии плода при последующих беременностях. Планировать беременность рекомендуется совместно с врачом гинекологом-генетиком и эндокринологом и не ранее чем через 3-6 месяцев после последнего прерывания беременности. Подробнее о данном обследовании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Генетик.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00