18+

Уровень прогестерона в лютеиновую фазу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
06 мая 20:15, 2011

Мне 28 лет. Уже 4 месяца пытаемся с мужем зачать ребёнка - безрезультатно. На консультации гинеколог говорит, что всё нормально, рано бить тревогу и не назначает никаких анализов и обследований. Я самостоятельно сдала анализ на гормон прогестерон в 21 день цикла (по тесту овуляция была на 18 день). Результат 4,91 нг/мл. По информации клиники, норма в лютеиновую фазу 0,95-21,0. Вроде и в пределах нормы, а вроде и маловато. В интернете совершенно другие нормы 6,99-56,63... Если так, то совсем всё плохо. Как правильно истолковать результат анализа и какие должны быть мои дальнейшие действия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 мая 21:29, 2011

Необходимо опираться на данный вашей лаборатории так как в каждой лаборатории свои нормы. Ваш врач абсолютно прав, т.к. комплексное обследование необходимо проходить спустя год регулярной половой жизни. Рекомендуется сдать мазок либо кровь на половые инфекции и сделать спермограмму мужу, как первый этап обследования.

Ольга спрашивает:
06 мая 22:05, 2011

Спасибо за оперативный ответ! Мазок на половые инфекции показал, что я абсолютно здорова. Подскажите ещё, пожалуйста: по данным моей лаборатории прогестерон нормальный или всё-таки низковат?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 мая 22:43, 2011

Прогестерон по данным вашей лаборатории находится в пределах нормы. Проконсультируйтесь дополнительно с врачом гинекологом-эндокринологом для сдачи развернутого анализа крови на половые гормоны.

Оксана спрашивает:
25 января 16:53, 2012

Добрый день!
Планируем беременность. Обследование проходили вместе с мужем, всё в норме. У нас ребёнок, 6 лет.
Прогестерон - 20 нг/мл на 19 д.ц., овуляция была примерно на 11 д.ц. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Нужно ли принимать Протестант? И если я всё же буду принимать Утрожестан, не повредит ли это планированию беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 января 14:43, 2012

Уровень прогестерона во много раз превышает норму, в норме в лютеиновую фазу уровень прогестерона составляет 1,0-3,1 нг/мл. Рекомендуется проконсультироваться с лабораторией в которой вы сдавали анализ, для уточнения нормы данного гормона. Так же рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом-эндокринологом для решения вопроса о необходимости приема препарата прогестеронового ряда и правильного планирования беременности. Подробнее о планировании беременности читайте перейдя по ссылке: Планирование беременности.

Эля спрашивает:
03 июня 14:15, 2014

Сдала анализ на 20 день вот результат 17.1нмоль/л, расшифруйте пожалуйста.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июня 23:50, 2014

Укажите, пожалуйста, какой именно Вы сдавали анализ, после чего мы сможем интерпретировать результат. Более подробно по данному вопросу читайте в тематическом цикле статей нашего сайта, перейдя по ссылке: Лабораторная диагностика. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Терапевт

Эля комментирует:
04 июня 10:45, 2014

Уже пять лет не могу забеременеть, сдала анализ на прогестерон на 20 день результат 17,1 нмоль/л. Расшифруйте пожалуйста.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 июня 11:16, 2014

Полученный результат соответствует фазе менструального цикла и принятым нормам, поэтому нет повода для беспокойства. Учитывая, что беременность не наступает в течение такого периода времени, рекомендую Вам пройти комплексное обследование - сделать УЗИ внутренних органов, органов малого таза и щитовидной железы, сдать анализ крови на половые гормоны и на гормоны щитовидной железы, сдать мазок на половые инфекции и лично проконсультироваться с врачом гинекологом и эндокринологом.


Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Гормональные анализы - виды, принципы проведения, диагностируемые заболевания и в цикле статей: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП).


Об основных принципах планирования беременности Вы можете узнать из цикла статей: Планирование беременности, о причинах, приводящих к бесплодию Вы можете узнать, перейдя по ссылке: Бесплодие у женщин, Бесплодие у мужчин

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00