18+

Сколько дней длится ветрянка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
08 ноября 21:21, 2013

Сколько дней продолжается ветрянка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 21:23, 2013

Ветрянка, или ветряная оспа, представляет собой типичное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом из семейства герпетиформных. Обычно ветрянка от момента появления первых высыпаний на кожном покрове до их полного исчезновения длится от 7 до 10 дней. Таким образом, можно сказать, что клинические симптомы ветрянки продолжаются 7 – 10 дней. Иногда заболевание может длиться 2 недели из-за высокой степени его тяжести.

Однако с длительностью ветрянки не все так просто. Дело в том, что у ветрянки имеется инкубационный период, который длится 10 – 21 день. Последние 3 – 5 дней инкубационного периода, пока еще не появились высыпания на коже, ветрянка уже находится в активной стадии, то есть человек болеет. В эти дни он становится заразным для окружающих, поскольку выделяет вирус в воздух. Таким образом, общая длительность ветрянки, учитывая несколько дней инкубационного периода, составляет в среднем 10 – 15 дней.

Когда на коже человека исчезает последний пузырек, это считается выздоровлением от ветрянки. Иногда пузырьки инфицируются бактериями, что означает присоединение другой инфекции, поражающей исключительно кожные покровы. Такая суперинфекция приводит к длительному незаживлению ветряночных пузырьков, из которых выделяются вирусы, поражающие новые участки кожи. В этой ситуации ветрянка продлится гораздо дольше – не менее 3 недель. Ветрянка будет длиться до тех пор, пока не будет уничтожена присоединившаяся бактериальная инфекция.

Кроме того, полное формирование иммунного ответа на ветрянку происходит в течение 6 недель, то есть 1,5 месяцев. Таким образом, с иммунологической точки зрения ветрянка длится 6 недель, из которых клинические проявления болезни наблюдаются только на протяжении 7 – 14 дней. По завершении 6 недель в организме человека, переболевшего ветрянкой, сформируются антитела, которые будут защищать его от повторного заражения этой инфекцией в течение всей жизни.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00