18+

Сахарный диабет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
12 декабря 17:48, 2011

Здравствуйте ! Мне 40 лет , рост 165 , вес 73 кг. СДИЗ 1 типа с 1997 года, декомпенсированный , сейчас у меня проблемы с повышением веса и сильным выпадением волос, кожа очень сухая по всему и телу и на голове. Очень сильно беспокоит отечность по утрам, выгляжу словно много выпила. Раздражительность, сильная утомляемость , утром хочется очень сильно спать, как будто не спала всю ночь. На языке отпечатки зубов, все симптомы указывают на гипотериоз. Назначены анализы : - кортизол 643,0 Нмоль/л; - С пептид -0,1 нг/мл; - ТТГ -1,25 мкМЕ/мл; - Св.Т4-14,2 пмоль/л; - Пролактин - 596,9 мМЕ/л; - Анти ТПО- 0,09 МЕ/МЛ: Скажите пожалуйста в норме показатели и надо сдать еще какие-то анализы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 декабря 16:56, 2011

Описываемые Вами симптомы, действительно могут быть проявлениями гипотиреоза (снижения гормональной активности щитовидной железы). Подобный диагноз подтверждает и повышенный уровень кортизола в Вашей крови, уровень С-пептида резко снижен (вероятнее всего, снижение уровня этого показателя в Вашей крови, связано с Вашим сопутствующим заболеванием - сахарным диабетом, обязательно обратите внимание Вашего лечащего эндокринолога на этот показатель, возможно, схему лечения СД нужно будет откорректировать). Дополнительно, для уточнения диагноза, Вам необходимо пройти осмотр эндокринолога, проверить уровень Т3 в крови (и свободного и связанного), сделать УЗИ щитовидной железы. Возможно, для уточнения диагноза потребуется пройти радиоизотопное сканирование щитовидной железы, это исследование позволит выявить возможные нарушения ее функции. Подробнее о наиболее распространенных патологиях щитовидной железы, их клинических проявлениях, методах диагностики и лечения, Вы можете прочитать в нашем разделе: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз. Более подробно о сахарном диабете, методиках, позволяющих компенсировать это заболевание, Вы можете прочитать в тематическом разделе с одноименным названием: Сахарный диабет.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00