18+

Расшифруйте ЭЭГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юли спрашивает:
22 июля 13:40, 2014

Мой врач сказала, что у меня ЭЭГ в норме. Но прописала Пантогам. Поставила последствия перинатальной гипоксической энцефалопатии.
Мне 21, студент.
Я задаю повторный вопрос с уточнениями в ЭЭГ.
Некоторые показатели меня волнуют.
У меня кратковременные, несколько секунд, вздрагивания рук, поворот головы в сторону, сжатия кисти в кулак, подпригывание. Бывает от 1 до 3 раз в день. Перед приступом ощущение покалывания мурашек и некоторого жара по телу. Также на столько же я теряюсь в окружающем, не понимаю обращенную речь, теряю нить разговора, а иногда я замечаю выпады сознания по косвенным признакам: их констатировал патопсихолог, на лекциях. Возможна ли эпилепсия при таких показателях?
ЭЭГ в покое
Альфа-ритм дезорганизованный, средней частоты (9-10 Гц), достаточной амплитуды - до 30-35 мкв, регистрируется с расширенной зоной представительства.
Дизритмичная бета-активность выражена диффузно амплитудой 5-20 мкв.
Диффузно и в виде невыраженных гиперсинхронизаций регистрируется полиморфные медленные волны, преимущественно тэта-диапозона, амплитудой до 30-40 мкв (я так понял, тэта волны только при сне и у здоровых не больше 25 мкв, а также не должно быть медленных волн)
Зональные различия слабо выражены
Эпи-знаков нет
Очагового нарушения не выявлено

ЭЭГ при раздражениях
Реакция активация - ослаблена (что это значит)
При гипервентиляция значительно возрастает медленно-волновая активность (снова медленные волны - норма?)
При ритмической фотостимуляции усвоение ритма слабое (тоже хорошо?)
Аудиостимуляция без особенностей.

Заключение: диффузные нарушения корковой ритмики, признаки усиления активности диэнцефально-стволового уровня. Данных за пароксизмальную активность на момент исследования не выявлено.

Стоит ли мне делать ЭЭГ-видеомониторинг? Расшифруйте на что мне обратить внимание при обращении к врачу. Спасибо)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июля 14:50, 2014

Согласно предоставленным данным признакам, указывающим на вероятное развитие эпилепсии, у Вас нет. Не исключено, что данные изменения развились вследствие перенесенных травм, в том числе родовых, внутриутробной гипоксии и т.д. Необходимости делать ЭЭГ-мониторинг в настоящее время нет. При обращении к врачу невропатологу Вам достаточно предоставить протоколы исследований и подробно сообщить врачу об имеющихся жалобах, их характере и интенсивности, что позволит поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: ЭЭГ (Электроэнцефалограмма). Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00