18+

Расшифровка ЭЭГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
22 февраля 15:06, 2012

Скажите, что такое и чем чреваты патологические высокоамплитудные медленные волны на ЭЭГ? Мне 29, на ЭЭГ направили из-за проблем со сном.
Полностью заключение звучит так: "нарушение биоэлектрической активности мозга по типу дезорганизации (с преобладанием медленноволновой активности) с признаками дисфункции в деятельности регулирующих систем мозга. Регистрируются патологические высокоамплитудные медленные волны преимущественно дельта-диапазона с преобладанием слева. Четкой эпилептоформной активности не выявлено".
Также упоминалась ассиметрия в дельта-ритме, единичные спайки, острые волны с локализацией в Fp2.
Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 февраля 13:18, 2012

Данные нарушения могут быть следствием перенесенной травмы или другого органического поражения мозга (перинатальная энцефалопатия, инфекционные заболевания). В том случае, если на данный момент присутствую жалобы - нарушение сна, рекомендуется проконсультироваться с врачом невропатологом для проведения личного осмотра, оценки состояния и при необходимости проведения дополнительного обследования. Только после получения всех результатов обследования, врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит вам адекватное лечение. Подробнее о проведении обследования у невропатолога, читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Невропатолог, Нарушение сна.

Наталья комментирует:
24 февраля 19:39, 2012

Простите, а чем это может все-таки грозить? Я больше ничем не болею, никаких травм не было, во всем остальном абсолютная здорова. Я полгода назад родила, и во время и после беременности проходила множество обследований. У невролога была до ЭЭГ, ничего не выявили. У психотерапевта тоже.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
25 февраля 23:19, 2012

Возможно данные нарушения связанны с переутомлением, в том случае, если нарушение сна имеет выраженный характер, необходимо повторно проконсультироваться с врачом невропатологом для назначения симптоматического лечения. После проведения курса терапии рекомендуется повторно пройти обследование, для оценки состояния активности мозга в динамике. Только после получения результатов обследования врач специалист оценит ваше состояние и примет решение о необходимости проведения дополнительного обследования и назначения лечения. Подробнее о нарушении сна читайте перейдя по ссылке: Бессонница.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00