18+

Проблемы с щитовидкой?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
20 марта 13:05, 2011

Уважаемый доктор, здравствуйте,
Обратилась к эндокринологу первый раз (женщина, 36 лет) без жалоб, просто решила пройти осмотр.
Проблем с щитовидной железой никогда не было, доктор при осмотре никаких выраженных отклонений не нашла, были сданы анализы на гормоны. (до этого был сдан общий анализ крови и биохимия, проверен уровень сахара и холестерин- все анализы в норме)
По результатам анализов на гормоны был выявлен немного повышенный уровень ТТГ при нормальном Т4 и ТЗ уровне (к сожалении точных цифр сказать не могу, врач их не назвала). Доктор сказала, ничего страшного, незначительные изменения в работе щитовидной железы, недостаток выработки гормона, назначила L-тироксин по 50 мг в день.
Скажите, пожалуйста, есть ли срочная необходимость в заместительной терапии ? может быть, пересдать анализ ? нужен ли контроль гормонов ? как часто, насколько серьезно это заболевание, следуют ли пожизненно принимать этот препарат?
Заранее благодарна Вам за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 марта 21:30, 2011

В данном случае назначена заместительная терапия с диагностической целью. По истечению месяца приема L тироксина необходимо произвести повторный анализ крови - для оценки динамики процесса. Уточните, каковы цифры ТТГ в анализе крови?

Елена спрашивает:
24 марта 14:48, 2011

22 марта сдала и получила анализы центра Инвитро НЕ НАЧИНАЯ ТЕРАПИЮ Л-ТИРОКСИНОМ

T3 свободный 4.9 пмоль/л- норма ( 2.6 - 5.7)
Т4 свободный 12.4 пмоль/л- норма ( 9.0 - 22.0)
ТТГ 13.6 * мЕд/л – норма ( 0.4 - 4.0)
АТ-ТПО >1000.0 * Ед/мл норма ( < 5.6)

Жалоб нет, холестирин -4.0, общий анализ крови, биохимия, все в норме.
Скажите, пожалуйста, необходима ли заместительная терапия «пожизненно» ? Нужен ли срочный прием лекарства, или можно отложить на какой то период, с постоянным контролем анализов, напрмер раз в три месяца (слышала, что очень негативно данный препарат влияет на работу сердца ? Какова вероятность перехода заболевания из легкой формы в явную ?
Заранее благодарна Вам за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 марта 18:13, 2011

В том случае, если дозировка препарата подобрана правильно, и если прием происходит строго согласно инструкции и назначению врача, побочные действия развиваются крайне редко. Самостоятельный отказ от назначенного лечащим врачом лечения может осложнить течение Вашего заболевания.

Елена спрашивает:
24 марта 18:37, 2011

Благодарю Вас за ответ,но я почитала мног литературы ,( не имея конечно медицинского образования) скажите, пожалуйста, есть мого мнений по поводу заместительной терапии насколько я понимаю личение, и заместительная терапия гормонами это не одно ито же, это не лечится, это спасает от запущенной формф и осложнений в этой связи. Так вот есть много мнений и они расходятся стоит ли подсаживаться на гормоны с диагнозом "субклинический гипотериоз", есть много за, так же и много против. Как думаете Вы,уважаемый доктор ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 марта 23:42, 2011

При гипотиреозе щитовидная железа не может самостоятельно вырабатывать достаточной количество гормонов, в связи с этим и назначают заместительную гормональную терапию. Без применения данных препаратов развиваются осложнения и изменения во всем организме. Подробно читайте в статье: "Щитовидная железа - гипотиреоз и гипертиреоз"

альфиза спрашивает:
01 апреля 20:20, 2011

Здравствуйте.При обследовании в центре здоровья,посоветовали сделать узи щетовидки,вот какие размеры обнаружилиправая доля-39,4*27,3*21,7мм
левая-23,9*23,7*18мм
перешеек 9,3
диффузно-узловой зоб.,анализ ТТГ-2,7
К эндокринолугу у нас попасть очень трудно,и не в нашем поселке.Что порекомендуете мне?Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 апреля 23:14, 2011

Кроме уровня ТТГ, необходимо проверить уровень Т3 и Т4 в крови, а также уровень антител к ТПО, только после этого, врач-эндокринолог при личном осмотре, сможет определить дальнейшую тактику лечения. К сожалению, сделать это в условиях интернет-консультации не представляется возможным.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00