18+

При каких болезнях бывает черный цвет кала?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
15 сентября 17:47, 2013

При каких болезнях бывает черный цвет кала?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 17:53, 2013

Окрашивание кала в черный цвет может наблюдаться, как в норме, так и при патологии. Так, в норме окрашивание кала в черный цвет является следствием употребления некоторых продуктов питания, препаратов железа или активированного угля. А при различных патологических состояниях черный цвет экскрементам придает свернувшаяся и полупереваренная кровь, попавшая в органы желудочно-кишечного тракта. Такой черный стул имеет дегтеобразную консистенцию и называется мелена.

Черный стул является признаком кровотечения, развившегося в верхних отделах пищеварительного тракта, чаще всего в пищеводе, желудке или двенадцатиперстной кишке. В ситуациях, когда пассаж каловых масс по кишечнику существенно замедлен, мелена может развиваться и при кровотечении в тощую, подвздошную или восходящую ободочную кишку.

Однако наиболее часто мелена является признаком кровотечения в органах желудочно-кишечного тракта, расположенных выше червеобразного отростка (аппендикса) слепой кишки.
Такие кровотечения в верхних отделах пищеварительного тракта с развитием мелены, могут наблюдаться при следующих заболеваниях:

  • Варикозное расширение вен пищевода, которое наиболее часто наблюдается при циррозе печени (кал становится жидким и окрашен в черный цвет);

  • Рак пищевода;

  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки;

  • Прободение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;

  • Рак желудка;

  • Гастрит;

  • Дивертикулы тонкого кишечника;

  • Злоупотребление алкогольными напитками.

Помимо этого при применении препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как, Аспирин, Ибупрофен, Нимесулид, Напроксен и др. для лечения различных заболеваний может развиваться желудочное кровотечение, которое станет причиной окрашивания кала в черный цвет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00