18+

Нужно ли идти к врачу, если кровь в кале при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
27 сентября 20:32, 2013

Следует ли обращаться к врачу, если кровь в кале при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 20:35, 2013

Если у беременной женщины в кале появляется кровь, ей, безусловно, следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину кровотечения. Чаще всего такой причиной является геморрой.

При беременности создаются условия, способствующие развитию геморроя: матка, растущая вместе с находящимся в ней плодом, оказывает давление на окружающие органы. Сдавливается прямая кишка и вены малого таза; возникает застой крови в малом тазу. Вены прямой кишки от переполнения кровью расширяются; образуются геморроидальные узлы. При запорах, которыми часто страдают беременные, геморроидальные узлы травмируются твердыми каловыми массами; в кале появляется примесь крови.

Если женщина страдала геморроем еще до наступления беременности, обострение этого заболевания и появление крови в кале практически неизбежно.

Геморрой – не единственная причина появления крови в кале во время беременности. Беременная женщина может заразиться кишечной инфекцией; у нее может возникнуть анальная трещина; могут возникнуть первые проявления опухоли кишечника, существовавшей ранее бессимптомно. Возможно развитие и других, более редких заболеваний, сопровождающихся кровотечениями из того или иного отдела пищеварительного тракта.

Поэтому обращение к врачу необходимо для установления диагноза и назначения лечения, причем такого, которое не повредит развивающемуся плоду.

Иногда кал у беременной женщины может приобрести черный цвет не из-за болезни, а вследствие приема витаминно-минерального комплекса, в состав которого входит железо. Но и в этом случае нужно обратиться к врачу, т.к. самостоятельно, без анализов, определить причину темного окрашивания кала невозможно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00