18+

Можно ли прижигать эрозию во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

НАСТЯ спрашивает:
18 марта 16:59, 2011

Мне 22.Год назад,когда становилась на учет у гинеколога,у меня обнаружили эрозию шейки матки,родила я пол года назад.Эрозию сказали лечить через пол года.Но дело в том что я снова забеременела,можно ли её сейчас прижигать,или опять после родов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 23:39, 2011

Решение данного вопроса остается за вашим лечащим врачом, все зависит от срока беременности и степени развития эрозии шейки матки.

***юлия*** спрашивает:
21 июня 10:33, 2011

Здравствуйте, мне 20 лет,у меня обнаружили небольшую эрозию ш/м, я сразу начала лечить,взяли анализ биопсию,выписали курс таблеток и свечей,пролечилась,взяли мазок результат хороший,сказали прижигать,но у меня вот какое дело у меня свадьба через месяц и мы с будущим мужем очень хотим ребеночка,и есть вероятность что я уже беременна,мне сказали что после прижигания нельзя жить половой жизнью 2 месяца и что обильные выделения,не хотелось бы затягивать,можно ли прижигать эрозию на раннем сроке беременности,не повредит ли это мне и ребенку?если да,то до какого срока можно ее прижечь? или если нельзя прижигать во время беременности,то не повредит ли она мне при родах?не переростет ли во что то большее?заранее спасибо!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 июня 17:12, 2011

В период беременности прижигание матки категорически запрещено (вусока вероятность развития спонтанного аборта (выкидыш). В Вашем случае есть 32 варианта:
1. беременность, после прижигание эрозии (по ряду причин этот вариант предпочтительнее)
2. прижигание матки, перерыв в половых отношениях 2 месяца, планирование ребенка.

юлия спрашивает:
22 июня 08:33, 2011

просто мне страшно потому что я очень много читала отзывов гинекологов,что до первых родов нельзя прижигать,что потом возможны осложнения. Мне еще сказали что до первых родов эрозию просто могут заморозить,правда ли это?для чего это делается и какие там противопоказания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июня 12:25, 2011

Выбор метода лечения зависит от степени эрозии и распространенности процесса и остается за лечащим врачом гинекологом. Как правило лечение эрозии необходимо проводить, т.к. это является предраковым состоянием. У не рожавших как правило используют щадящие мероприятия: медикаментозное прижигание, криодеструкцию. Подробнее о методах лечения читайте в статье: "Эрозия шейки матки".

юлия спрашивает:
22 июня 13:33, 2011

а скажите,вот если я сейчас уже в положении,мне тогда получается только после родов ее прижигать можно,а вот пока я хожу беременная,пока рожу,много же времени пройдет, она не может перерости во что то большее и опасное?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июня 15:57, 2011

Изменение размеров или злокачественные пораженного участка слизистой возможно, однако вероятность этого очень низка. Для того, чтобы следить за динамикой процесса необходимо регулярное посещение в период беременности женкой консультации.

Нури спрашивает:
20 мая 08:24, 2012

Мне 24 года я беременна на первого ребенка на первой недели беременности мне прижгли эрозию электродом сейчас я на 6-ом месяце беременности хочу знать это прижигание не вредно для ребенка

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 16:35, 2012

В том случае, если вы не принимали ни какие медикаментозные препараты и у вас не было осложнений, после прижигания эрозии шейки матки, то данная процедура ни коим образом не отразиться на здоровье вашего малыша. Подробнее о данном заболевании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Эрозия шейки матки.

Динара спрашивает:
29 августа 15:15, 2012

Здравствуйте! Я беременно. срок беременности 1 месяц. Я проходила кольпаскопию, мне сказали что, у меня обычная эрозия. можно прижигать при током сроке.??? за ранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 августа 01:11, 2012

На ранних сроках беременности проводить прижигание эрозии или какую либо другую процедуру на шейки матки - противопоказано, т.к. это может спровоцировать возникновение угрозы прерывания беременности. Лечение эрозии шейки матки необходимо проводить после родов, в том случае, если эрозия не распространяется и не озлокачествляется. В том случае, если выставлен диагноз дисплазии необходимо проконсультироваться с врачом онкологом. Подробнее о данном заболевании, методах лечения читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Эрозия шейки матки.

Екатерина спрашивает:
17 декабря 13:46, 2012

Добрый день, скажите пожалуйста, мне до месячных прижгли эрозию радиоволновым методом, произошло это три дня назад, я не рожала, месячные должны быть примерно через дней пять, вопрос такой у меня, правильно ли что я ее прижгла до месячных? И не к чему это не грозит ли? И на второй день у меня пошли выделения желтого цвета с неприятным запахом,я волнуюсь очень,стоит ли бежать к врачу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 декабря 23:39, 2012

Как правило, эрозию прижигают в период менструального кровотечения (возможны и другие ситуации, когда лечащий врач решает иначе). Тем не менее, появление выделений с неприятным запахом, может быть признаком инфицирования слизистой, обязательно нужно пройти осмотр гинеколога и сдать мазок на флору из влагалища. Более подробно о физиологических и патологических выделениях из влагалища и о том, как их отличить, Вы можете прочитать в нашем одноименном тематическом разделе: Выделения из влагалища.

екатерина спрашивает:
30 октября 11:24, 2014

добрый день, 10 октября мне сделали прижигание эрозии током. но спустя несколько дней я узнаю по УЗИ что я беременна. Скажите пожалуйста есть ли у меня гарантия родить здорового ребенка? 20сентября начало пмс.Врач уверяет что с ребенком может случится все что угодно и пока срок 5-6недель лучше сделать оборт чего я ужастно нехочу, посоветуйте пожалуйста что делать? может можно как то проверить а может все хорошо?спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 октября 23:27, 2014

К сожалению, прижигание эрозии во время беременности чревато таким осложнением как спонтанный выкидыш. Если после проведения данной процедуры Вы не принимали никаких медикаментов и осложнений не было, то данная процедура не отразиться на здоровье малыша. Рекомендуем продолжать наблюдение у лечащего врача гинеколога.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00