18+

Может ли быть вирус Эпштейна-Барр в слюне?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
04 ноября 20:15, 2013

Может ли вирус Эпштейна-Барр присутствовать в слюне?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 ноября 20:18, 2013

Да, вирус Эпштейна-Барр может быть в слюне.

В момент заражения вирус Эпштейна-Барр внедряется в слизистую оболочку ротовой полости и глотки, а также в слюнные железы. После внедрения в указанные клетки вирус начинает активно размножаться. В результате размножения вируса происходит гибель клеток-хозяев и выход из них большого количества вирусных частиц. В результате этого вирусы оказываются в слюне и в слизи, покрывающей ротоглотку. В течение 1 – 1,5 лет после первичного заражения вирусом Эпштейна-Барр он постоянно имеется в слюне. По прошествии 1 – 1,5 лет после заражения вирус Эпштейна-Барр может исчезать из слюны, а при реактивации инфекции вновь в ней появляться.

Следует помнить, что вирус Эпштейна-Барр остается в организме человека пожизненно, удалить его полностью не удается. Однако после завершения инфекции, проходящей вскоре после заражения, вирус может переходить в неактивное состояние и не беспокоить человека. Такое состояние называется здоровым носительством. Однако периодически вирус может активизироваться, проникать в слюнные железы и в них размножаться. В результате этого вирус вновь оказывается в слюне. В эти периоды у человека отсутствуют какие-либо проявления болезни, и клинические или лабораторные признаки инфекции. Поэтому данное состояние называется "латентная инфекция" или "бессимптомное носительство". В этом периоде человек здоров, но является заразным для других людей, поскольку в его слюне присутствует вирус Эпштейна-Барр. После завершения процесса латентной инфекции вирус вновь исчезает из слюны. Таким образом, в слюне вирус Эпштейна-Барр может периодически появляться и исчезать множество раз в течение жизни.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00