18+

Может ли быть уреаплазмоз у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
07 февраля 22:05, 2014

Может ли возникнуть уреаплазмоз у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 22:12, 2014

Да, уреаплазмоз у детей может быть. Дело в том, что ребенок может инфицироваться уреаплазмами в ходе родового акта в процессе прохождения по половым путям матери, являющейся носительницей микроорганизмов. При инфицировании ребенка в ходе родового акта происходит обсеменение уреаплазмами ротовой и носовой полости, уретры, а также половых органов девочек. Уреаплазмы, оказавшиеся в ротовой и носовой полости новорожденного, погибают. А уреаплазмы, оказавшиеся в мочеполовых органах новорожденного ребенка, могут быть уничтожены или остаться в составе естественной микрофлоры. У мальчиков в подавляющем большинстве случаев происходит самоизлечение от уреаплазмоза, полученного в ходе прохождения по родовым путям инфицированной матери. А у 5 – 25 % девочек к 10-летнему возрасту обнаруживаются уреаплазмы на слизистых оболочках мочеполовых путей. То есть, ребенок является носителем уреаплазм, занесенных на его слизистые в процессе родов.

Однако наличие уреаплазм в составе микрофлоры мочеполовых органов вовсе не означает того, что у ребенка обязательно разовьется воспалительный процесс – собственно уреаплазмоз. Дело в том, что уреаплазма относится к группе условно-патогенных микроорганизмов, которые в норме присутствуют на слизистых и не причиняют никакого вреда, но при снижении иммунитета или при дисбактериозе могут начать активно размножаться, провоцируя воспалительные заболевания мочеполовых органов у детей и взрослых. То есть, в этом отношении уреаплазма ведет себя подобно стафилококку.

Таким образом, даже если ребенок является носителем уреаплазм, активный инфекционно-воспалительный процесс уреаплазмоза у него разовьется только тогда, когда произойдет снижение иммунитета и сформируется дисбаланс нормальной микрофлоры.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00