18+

Какие виды лейкоплакии шейки матки существуют?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса Ивановна спрашивает:
30 июля 08:22, 2014

Каких видов может быть лейкоплакия шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 08:26, 2014

виды лейкоплакии шейки матки
Лейкоплакия шейки матки - это заболевание, которое поражает слизистый слой шейки матки (утолщает его и делает грубым), проявляясь внешне белыми пятнами.

Существуют следующие виды лейкоплакии шейки матки:
1. простая (плоская);
2. чешуйчатая;
3. эрозивная.

Простая (плоская) лейкоплакия.

Данная форма лейкоплакии представляет собой пленку, которая в зависимости от огрубения эпителия может быть светло-серого или беловатого цвета. Образовавшаяся пленка в этом случае является сухой, несколько шероховатой и не выступает над слизистым слоем шейки матки. Простая форма лейкоплакии в начале ее развития может быть незаметной во время гинекологического осмотра, поэтому в большинстве случаев с целью диагностики требуется проведение расширенной кольпоскопии (визуальный осмотр шейки матки с помощью кольпоскопа). Данная форма заболевания не нуждается в радикальных способах лечения.

Чешуйчатая лейкоплакия.

Данная форма лейкоплакии характеризуется тем, что участки пораженного эпителия становятся плотными, гладкой или бугристой структуры. Подобные разрастания имеют белый или серовато-белый цвет и выступают над слизистым слоем шейки матки примерно на два – три миллиметра. В случае, когда данные разрастания наслаиваются друг на друга, образуется заметная бугристость на поверхности шейки матки. Поэтому диагностировать данную форму лейкоплакии даже визуально не составляет труда. В большинстве случаев при обнаружении чешуйчатой лейкоплакии женщине назначается биопсия с целью выявления наличия атипичных клеток в исследуемой ткани. Так как данная форма является предраковой, она требует незамедлительного начала лечения.

Эрозивная лейкоплакия.

Данная форма характеризуется появлением эрозий на участках лейкоплакии (белые пятна). Образовавшиеся эрозии могут быть различной формы и размеров, а также могут сопровождаться возникновением трещин. Эрозивная лейкоплакия у женщин в большинстве случаев может проявляться болевыми ощущениями.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00