18+

Какой вид лейкоплакии шейки матки является наиболее опасным?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эльвира Евгеньевна спрашивает:
31 июля 07:21, 2014

Какая разновидность лейкоплакии шейки матки самая опасная?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 июля 07:28, 2014

самая опасная лейкоплакия шейки матки
Существуют следующие виды лейкоплакии шейки матки:

  • плоская (простая);
  • чешуйчатая (веррукозная);
  • эрозивная.


Наиболее опасными из выше представленных видов являются чешуйчатая и эрозивная лейкоплакии, так как именно данные формы чаще всего приводят к развитию рака шейки матки.

Виды лейкоплакии шейки матки
Описание
Плоская форма
Данная форма представлена тонким беловатым налетом, не выступающим над поверхностью эпителия (слизистая оболочка) шейки матки. Как правило, плоская форма протекает бессимптомно, и для ее обнаружения необходим тщательный гинекологический осмотр и проведение кольпоскопии (визуальный осмотр с помощью специального аппарата). В данной форме лейкоплакия шейки матки не представляет особой опасности и является лишь фоновым изменением. Однако в любой момент плоская лейкоплакия может перейти в более серьезную форму заболевания. Поэтому чрезвычайно важно, вовремя выявить и начать лечение данного вида лейкоплакии на ранних стадиях развития.
Чешуйчатая форма
Чешуйчатая лейкоплакия выступает за пределы эпителия. Имеет бугристую поверхность в виде бородавок, которые в большинстве случаев покрывают плоскую форму лейкоплакии. При выявлении чешуйчатой формы обязательно назначается биопсия (взятие кусочка ткани для исследования) для выявления наличия атипичных раковых клеток. Обнаружив данный вид лейкоплакии, женщине как можно скорее следует начать лечение, так как существует высокая вероятность перехода заболевания в более серьезные, такие как дисплазия и рак шейки матки.
Эрозивная форма
При эрозивной форме на участках лейкоплакии (белые пятна) наблюдается разрушение эпителия в виде эрозий и трещин. Опасность данного вида заключается в том, что существует высокий риск трансформации эрозивной лейкоплакии в рак шейки матки. В отличие от других видов лейкоплакии эрозивная форма также отличается тем, что в большинстве случаев данное заболевание сопровождается болевыми ощущениями.

Следует помнить, что лейкоплакия шейки матки любого вида требует незамедлительного начала лечения, так как примерно в 30% случаев данное заболевание переходит в злокачественное образование.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00