18+

Каково народное лечение гастрита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
30 сентября 23:13, 2013

Как лечат гастрит народными методами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 сентября 23:18, 2013

Существует несколько достаточно эффективных и простых народных методов лечения гастрита. Данные методы способствуют подавлению воспалительного процесса и переводу гастрита в стадию стойкой ремиссии. При применении народных методов лечения гастрита требуется соблюдать диету.

1. Взять 2 столовые ложки гречневой крупы, и по одной луковице и картофелине средних размеров. Лук и картофель мелко нарезают, перемешивают с промытой гречневой крупой, заливают водой и отваривают без добавления соли и приправ. Сваренную таким образом гречневую кашу едят несколько раз в день на протяжении 5 – 7 суток, в период обострения гастрита. Перед употреблением каши добавляют 1 чайную ложку сливочного масла.

2. При гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока необходимо пить свежевыжатый морковный сок. Лучше всего для приготовления сока использовать морковь сорта "каротель". Сок принимают по половине стакана натощак, один раз в сутки. Морковный сок можно пить длительное время.

3. При гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока необходимо пить свежевыжатый картофельный сок. Следует пить по 3/4 или по целому стакану свежего картофельного сока натощак, за один час до приема пищи. Сок пьют один раз в день. Длительность курса лечения картофельным соком составляет 20 дней, причем его следует проводить в два этапа. Первый этап – прием сока 10 дней, затем перерыв также на 10 дней, и второй этап – еще 10 дней.

4. Крупный свежий березовый гриб чагу тщательно промыть и натереть на терке. Затем залить кипяченой водой, остуженной до температуры 50oС. При этом объемное соотношение чаги и воды должно составлять 1:5. Оставить настояться в течение двух суток, после чего процедить настой и отжать осадок. Готовый настой чаги принимать по 1 стакану 3 раза в день, за полчаса до еды. Готовый настой можно хранить в холодильнике не дольше 4 дней.

5. При хроническом гастрите необходимо принимать настой, сделанный из таблеток мумие. На 60 мл воды берут 1 г мумие (5 таблеток по 0,2 г или 1 таблетка 1 г). Таблетки должны полностью раствориться в воде. Данный раствор следует принимать дважды в сутки – утром и вечером натощак, по 30 мл. Мумие рекомендуется запивать молоком, водой с мелом или фруктовыми соками. Длительность курса лечения составляет 3 – 4 недели. В случае длительно текущего, нелеченого гастрита после одного курса лечения можно сделать пятидневный перерыв и вновь повторить курс.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00