18+

Какие лекарства давать ребенку при температуре 39?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надежда спрашивает:
01 мая 02:14, 2014

Какие препараты давать детям при температуре 39?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 02:25, 2014

Для снижения температуры у детей можно использовать лекарственные препараты, содержащие в качестве активных компонентов парацетамол, ибупрофен или нимесулид. Причем препаратами выбора являются ибупрофен и парацетамол.

Коммерческие названия лекарственных препаратов, содержащих парацетамол, ибупрофен или нимесулид и разрешенных к применению у детей, отражены в таблице.

Препараты с парацетамоломПрепараты с ибупрофеномПрепараты с нимесулидом
ДофалганИбупрофенАктасулид
ПанадолАдвилНайз
КалполБуранаНимесил
МексаленИбупромНимесулид
ДоломолНурофен детскийНимика
ЭффералганМотрилНимулид
ТайленолМИГ

При температуре 39,0oС необходимо давать ребенку препараты с парацетамолом в форме ректальных свечей (Эффералган, Цефекон, Цефекон Д и др.) или с ибупрофеном в виде сиропов, таблеток, капсул или порошков. Эффективность свечей с парацетамолом и таблеток с ибупрофеном примерно одинаковая, поэтому можно дать ребенку препарат в той лекарственной форме, которую он лучше переносит. Хотя, по мнению врачей-педиатров, сиропы, таблетки и другие формы для приема внутрь предпочтительнее ректальных свечей. Поэтому если ребенок может принять таблетку, сироп, капсулу или порошок с ибупрофеном, то лучше дать ему какой-либо препарат с ибупрофеном. И только в случае невозможности принять лекарство внутрь, следует ввести ребенку ректальную свечу с парацетамолом.

В принципе препараты парацетамола и ибупрофена можно использовать совместно. То есть, один раз дать ребенку ибупрофен, а в другой раз – поставить свечу с парацетамолом. Но следует помнить, что эффективность препаратов примерно одинаковая, а применять их нужно только тогда, когда у ребенка поднимается температура, а не по определенному графику. Между применением парацетамола и ибупрофена следует выдерживать промежуток в 40 – 50 минут.

В случае неэффективности ибупрофена и парацетамола следует дать ребенку препарат, содержащий нимесулид. Причем следует выбрать оптимальную для ребенка лекарственную форму – сироп, таблетки, капсулы или порошки. Например, если ребенку трудно проглотить таблетку или капсулу, то дайте препарат в форме сиропа или растворенного в воде порошка.

Других лекарственных средств помимо нимесулида, парацетамола и ибупрофена для снижения температуры у ребенка в домашних условиях использовать не следует.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00