18+

Как лечить псориаз грязью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
29 декабря 17:09, 2013

Как использовать грязи для лечения псориаза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 декабря 17:11, 2013

Грязевые процедуры эффективны при многих формах псориаза. Их проводят в санаториях и на курортах с минеральными грязями.

Можно провести лечение и дома с помощью грязевых аппликаций. Для этого нужно подогреть пакет с лечебной грязью в микроволновой печи или в горячей воде, предварительно отрезав кончик пакета.

Когда грязь нагреется, ее нужно наложить толстым слоем (в 3-4 см) на пораженный участок кожи, сверху прикрыть его пленкой и укутать теплой тканью, пледом или одеялом. Через 20-30 минут грязь смывают теплой водой. После такой процедуры нужно обязательно полежать, укрывшись теплым одеялом, еще 20-30 минут. Курс лечения – 8-10 процедур, затем следует сделать перерыв – не менее 3 месяцев.

Не рекомендуется накладывать грязь на волосистую часть головы. Перед проведением процедур проконсультируйтесь с врачом: грязелечение противопоказано при сердечно-сосудистых заболеваниях, острых воспалительных процессах, опухолях, беременности и некоторых других болезнях и состояниях.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00