18+

Как лечить герпетический стоматит у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
21 апреля 23:56, 2014

В чём заключается лечение герпетического стоматита у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 00:45, 2014

Большое значение имеет раннее начало лечения – чем раньше начато воздействие на очаги воспаления, тем быстрее произойдет выздоровление.

В связи с тем, что воспаленная слизистая оболочка становится очень чувствительной к любым раздражителям, необходимо обеспечить ребенку щадящее питание, которое не будет оказывает травмирующее воздействие на полость рта. Рекомендуется готовить пюреобразную или жидкую пищу, не содержащую кислых, соленых продуктов. В питании должны присутствовать свежие овощи и фрукты в протертом виде, некислые соки. Пища должна быть еле теплой.

Из-за того, что в организме скапливаются токсины и продукты жизнедеятельности вирусов, ребенку следует увеличить количество суточного питья до 1,5 л. Во время еды рекомендуется давать натуральный желудочный сок или Ацидин-пепсин, Бетацид (по 1/4 таблетке во время каждого кормления), т.к. в качестве реакции на боль сильно уменьшается выработка желудочного сока.

Перед тем, как начать кормить ребенка, рекомендуется смазать ротовую полость анестезирующей мазью или гелем (2-5% анестезиновая эмульсия, Камистад, Трисилол, Клобетазол).

В промежутках между приемами пищи пораженные участки слизистой оболочки смазывают противовирусными мазями (0,25% оксолиновой мазью, 0,5% теброфеновой мазью, Мазью Зовиракс) и делают ротовые ванночки с растворами интерферона и неоферона.

Для быстрого восстановления слизистой оболочки пораженные места смазывают масляными растворами витаминов А, В, облепиховым маслом, маслом подорожника, шиповника, мазью с метилурацилом. Их следует наносить 2-3 раза в день, после еды и полоскания рта.

При кровоточивости и припухлости десен рекомендуется их смазывать гелем Метрогил-дента. Средство должно находиться во рту не менее 15 минут. Оно оказывает легкое обезболивающее, противовоспалительное и обеззараживающее действие.

Для борьбы с вирусами назначают препараты с интерфероном или эхинацеейВиферон, Анаферон, Иммунал.

Для повышения сопротивляемости организма - женьшень, элеутерококк, прополис, Тактивин, Тиоген, Имунофан в возрастных дозах.

В период болезни ребенок должен находиться дома, потому что герпетический стоматит - достаточно заразное заболевание, и легко передается от больного к здоровому ребенку.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00