18+

Как избавиться от заикания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
14 октября 16:19, 2012

Ребенку 3,5 года, месяц назад пошел в детский сад, спустя 2 недели начал заикаться. Нервопатолог отправил на обследование. Обследование ЭЭГ показало умеренно выраженое раздражение конвекситальной поверхности коры в затылочной области (альфа ритм амплитудой до 160мкв, на фоне гипервентиляции до 300 мкв.). На сколько все это серьезно? И как избавиться от заикания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 октября 19:42, 2012

Подобные результаты ЭЭГ могут быть вариантом нормы. Очень велика вероятность того, что заикание возникло вследствие психо-эмоционального перенапряжения ЦНС малыша, попавшего в непривычную для него обстановку. Вероятнее всего, как только ребенок адаптируется в необычной ситуации, его речь восстановится. Более подробно о причинах возникновения заикания и методах борьбы с ним, Вы можете прочитать в нашем одноименном тематическом разделе: Заикание. Подробнее о расшифровке результатов ЭЭГ, Вы можете прочитать в разделе: ЭЭГ.

Екатерина комментирует:
14 октября 23:46, 2012

На сколько сильно осложняет ситуацию то, что у ребенка было нервное потрясение-на его глазах папе разбил голову плафон, упавший с потолка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
15 октября 22:18, 2012

Конечно, данный факт тоже осложняет ситуацию. Постарайтесь оградить малыша от чрезмерных переживаний. Помимо посещения детского коллектива, повышать возбудимость нервной системы ребенка может "злоупотребление" просмотром телевизора или длительное нахождение за компьютером - на эти моменты также следует обратить внимание.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00