18+

к какому специалисту обратиться - головные боли более 20 лет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

юлия спрашивает:
08 декабря 22:36, 2010

здравствуйте. мне 34 года, живу в Архангельске. Голова болит ВСЕГДА с 12 лет, уже привыкла, замечаю ее тогда, когда болит невыносимо. до 14 лет ставили вегето-сосуд.дистонию по гипотоническому типу (наследственное в 4м поколении), ездила на лечение в Анапу, после чего диагноз отменили: там голова не болела. Неоднократно делала томографию гол.мозга, в заключении - все хорошо. Лишнего веса нет, регулярно баня (зимой с прорубью), занимаюсь пилатесом 2 раза в неделю, в прошлом стаж артистом балета, сейчас собственный бизнес. Боли разные: обычно тупая боль в различных частях головы. При усилении: от тошноты и головокружения до болей в глазах/ушах/зубах в зависимости от эпицентра боли. Лор, стоматолог и окулист проблем не выявляют, посещаю регулярно. Я метеочувствительна: за день до метели (смены + на -, снегопада, сильного ветра, грозы, т.п.) голова "ломается". Еще особенность: если уезжаю в отпуск, голова болит редко или почти не болит, в зависимости от места (страны) отдыха. Врачи шутят "аллергия на север". Из таблеток иногда помогает спазмалгон, но пью его крайне редко (раз в 2-3 мес), могу выпить зел.чай или кофе или 20гр коньяка (выбор интуитивен). По-моему, есть тахикардия, однако кардиолог сказал, что мое учащенное сердцебиение не требует лечения. Умоляю, подскажите, к какому специалисту обратиться и какие поставить перед ним вопросы, чтобы диагностировать проблему и избавиться от головной боли. спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 декабря 00:41, 2010

По описываемой Вами картине не похоже не мигренозные боли. Повышение внутричерепного давление выявилось бы при МРТ исследовании. Возможной причиной данных болей может служить нервно-психический фактор - повышенная психоэмоцинальное напряжение, стрессы вызывают ГОЛОВНЫЕ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ. Лечение данного заболевания проводится препаратами, назначаемыми при депрессии. Отсутствие болей на отдыхе подтверждает данный диагноз: головные боли напряжения. Вам необходимо обратится к врачу психотерапевту.

юлия спрашивает:
20 декабря 22:12, 2010

спасибо за совет, обязательно запишусь к специалисту. однако может еще кто выскажет предположение? есть сомнение, что психотерапевт поможет. во-первых, боли с 12 лет постоянные (откуда там хроническое перенапряжение?), а во-вторых. я и на севере отдыхаю, и в другие страны работать езжу, а голова болит здесь всегда, а в некоторых местах планеты не болит вовсе.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00