18+

гормональный дисбаланс?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
25 января 15:39, 2011

У меня гормональный дисбаланс.Мне 36 лет. Читала что из-за этого у меня и миома матки малых размеров(миома наблюдается уже 7 лет и не увеличивается) и гиперплазия эндометрия и был полип который удален при выскабливании(это впервые обнаружилось 2 месяца назад),а так же нарушение менструального цикла (нарушение имеет место уже так же как и миома 7 лет, болезненные менструации) и фиброаденома молочной железы менее 1 см, которая обнаружилась тоже 2 месяца назад , ранее не находили, но была эти 7 лет мастопатия) .Подозрений на рак нет. Еще мучает ночная потливость и т.н. приливы--резко в жар бросает или мерзну сильно примерно года 2, а так же при жирной коже головы и лица кожа сильно шелушится, усталость почти постоянная , головные боли. Гинеколог прописала принимать Новинет. Фиброаденому будут наблюдать и принимать нужно Мастодинон и Триовит.
У меня 4 вопроса.
1. Гинекологические проблемы надо решать новинетом, а при фиброаденоме и миоме его нельзя принимать. Как быть?
2. Имеет смысл сдать тест на гормоны и какие именно?
3. И эти приливы...Неужели это уже менопауза??? Мне только 36 лет.
4. Почему сбой в гормональной системе и как его восстановить?
заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 января 19:34, 2011

1. Отменить назначенную заместительную терапию препаратом Новинет может только Ваш врач гинеколог.
2. Необходимость в гормональном исследовании может определить лишь Ваш врач гинеколог после проведения клинического гинекологического обследования
3. Нарушение термического баланса происходит не толко при менопаузе - вероятной причной описываемых явлений может быть нарушния со стороны щитовидной железы.
4. Сбой в гормональной системы может происходить по разным причинам - от банального стресса, до опухоли головного мозга. Потому, для выявления нарушений в регуляции работы репродуктивной системы необходимо проведение тщательного обследования и консультации врачей: эндокринолога, невропатолога, психотерапевта, гинеколога. Данные специалисты назначат по мере Вашего обследования необходимые анализы.

Наталья спрашивает:
03 февраля 16:15, 2011

Большое спасибо за предыдущий ответ! Пожалуйста, ответьте еще на один вопрос. Хоть гинеколог и не говорила сдать на гормоны, я все же сдала:
ТТГ--1,12 мкМЕ\мл
Тестостерон--63,5 нг\дл
Эстрадиол --366 пг\мл
Кровь сдана была на 4 день от начала приема препарата Новинет.
На сколько это все отклонилось от нормы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 февраля 17:21, 2011

Результаты анализов в норме, однако этих трех показателей недостаточно для определения гормонального статуса организма. Проконсультируйтесь с врачом о необходимости сдачи анализы крови на гормоны.

Sveta спрашивает:
24 марта 14:38, 2011

женский, 35 лет. одна беременность и одни роды 4 года назад. проблем в гинекологической сфере никогда не было.
в начале марта критические дни прошли в срок, как обычно 3 дня, через неделю началось небольшое кровотечение, которое продолжалось 2,5 недели. на результатах узи недостаточная толщина эндометрия, соответствующая фазе критических дней. и как раз кровотечение стало таким, как в месячные, продлилось как обычно 3 дня. сейчас 4 день, не кровит. есть вмс. поставили диагноз - гормональный дисбаланс. назначили дюфастон с 11 дня цикла и удаление вмс. вмс пока не удаляла, дюфастон пить рано по срокам. Есть еще такой нюанс. был перерыв в сексуальной жизни несколько месяцев, потом сексуальная жизнь наладилась. и вскоре организм выдал такую вот реакцию. может ли это быть причиной дисбаланса?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 марта 17:55, 2011

Да, изменение регулярности половой жизни, могло привести к нарушению цикла и к появлению гормонального дисбаланса. Однако, для более точной диагностики, желательно пройти обследование гормонального фона.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00