18+

Что такое диссеминированная гонорея?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Константин спрашивает:
14 мая 12:49, 2014

Что означает диагноз "диссеминированная гонорея"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 12:55, 2014

диссеминированная гонореяДиссеминированная гонорея – это форма проявления гонококковой инфекции, которая характеризуется поражением различных органов в результате попадания инфекции в кровь. Как правило, первичный очаг находится в нижних отделах урогенитального тракта. При сниженном иммунитете или травме возбудитель попадает в кровь и разносится по всему организму.

Характерными проявлениями при диссеминированной гонорее являются:
1. теносиновит;
2. сепсис;
3. гонококковый артрит;
4. поражения кожи.

Теносиновит.

Представляет собой воспаление синовиальной оболочки сухожилий. Как правило, поражаются сухожилия кистей и стоп.

Характерными симптомами при данной форме гонореи являются:
  • припухлость мягких тканей вдоль сухожилия;
  • покраснение кожи в местах поражения;
  • нерезкие боли при движениях в пораженных суставах.

Сепсис.

Представляет собой попадание гонококков в кровь и их размножение. В отличие от других видов сепсиса редко сопровождается высокой температурой и гнойным поражением внутренних органов. Как правило, симптомы ограничиваются несильной лихорадкой и ознобом.

Гонококковый артрит.

Возникает при попадании возбудителя болезни в суставы. Наиболее подвержены гонорейным поражениям суставы нижних конечностей.

Чаще всего пациенты жалуются на:
  • боли в суставах;
  • отечность пораженной области;
  • скованность движений;
  • умеренное повышение температуры тела.

Поражения кожи.

Представляют собой высыпания, локализующиеся, как правило, на конечностях и вокруг пораженных суставов. Сыпь представляет собой пузырьки 1 – 5 мм в диаметре с покраснением вокруг. Длительность этого симптома варьирует от 3 до 7 дней.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00