18+

Гипертрофия левого желудочка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
12 октября 16:04, 2011

Добрый день.Мне 35 лет,рост-163 см.,вес-62кг.Подскажите пожалуйста,есть ли у меня ГЛЖ?Первую ЗКГ я сделала в 1998 году и заключение было таким(Ритм синусовый,нормальное положение эл.оси сердца.Умеренные изменения миокарда левого желудочка в области задней стенки)И как два года мне пишут в заключениях ЭКГ(Признаки ГЛЖ: с изменениями миокарда задней стенки).Делала УЗИ сердца в 24 года, 28 лет,32,34 года и заключение такое(врождённая дополнительная продольная хорда в полости левого желудочка.Размеры сердца в норме,геометрия левого желудочка сохранена,объёмной перегородки практически нет,миокардиальный фактор в норме.Систолическая,диастолическая функции не изменены.Незначительная гетерогенность.Клапанный аппарат кинетически и морфологически состоятелен.Легочной гипертензии нет.)У меня что касается симптомов:одышки нет,но замучала экстрасистолия,18 января 2011г.делала Холтеровский мониторинг ЭКГ(За время исследования зафиксировано 86353 комплексов,ввиде ед.монотопной желудочковой экстрасистолии-всего 66 за сутки,ед.наджелудочковой- всего 6 за сутки.Основной ритм синусовый,ЧСС-64 в мин.На исходной ЭКГ сегмент ST на изолинии,положительный зубец Т,признаков скрытой коронарной недостаточности за время исследования не выявлено).А ещё у меня периодические боли в области сердца, и в грудном отделе позвоночника.Экспериментировала,выпивала Нимесил и боли уходили.Я очень переживаю за свой диагноз.Может это быть ГЛЖ?Заранее огромное спасибо....

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 октября 11:20, 2011

По приведенным Вами результатам обследования, нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии у Вас в настоящий момент гипертрофии левого желудочка. ГЛЖ не является самостоятельным заболеванием сердца - это компенсаторная реакция организма, в некоторых случаях, гипертрофия левых отделов сердца может быть физиологической. Например, у лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом или у спортсменов. Вам необходимо повторно пройти осмотр у кардиолога и невролога, возможно, нужно будет сделать рентгенограмму грудного отдела позвоночника, для исключения остеохондроза, который может вызывать боли в этой области.

Татьяна комментирует:
13 октября 14:29, 2011

Добрый день.Рентген грудного отдела поз-ка я делала,да у меня ставят шейно-грудной остеохондроз.Скажите пожалуйста,какое исследование может показать гипертрофию левого желудочка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
13 октября 18:10, 2011

Гипертрофия левого желудочка видна на УЗИ сердца, а также, на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки (прямая проекция).

наталья спрашивает:
31 октября 17:53, 2011

Здравствуйте!меня зовут Наталья,мне 33 года. по ЭКГ поставили диагноз гипертрофии левого желудочка.подтверждает ли этот диагноз УЗИ:ЧСС70;Диам.аорты 2,9;ЛП4,2;МК- пролабир.перед.створки;КдрЛЖ5,2;КсрЛЖ3,1;ТзсЛЖ0,8;толщина МЖП0,8;ФВ70%;диам.ПЖ 2,0;диастолическая функция снижена

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 ноября 22:29, 2011

Размеры левых отделов сердца, по результатам ЭХОкс (УЗИ сердца) действительно повышены. В норме, толщина левого предсердия составляет приблизительно 1,4 см, толщина левого желудочка до 2,5-3 см. Увеличение толщины миокарда по представленным Вами результатам, подтверждает диагноз. Кроме УЗИ сердца, гипертрофию его отделов можно выявить на обзорной рентгенографии органов грудной клетки, а также, по результатам электрокардиографии. Подробнее об этом заболевании, а также, о причинах его возникновения, Вы можете прочитать здесь: Гипертрофия левого желудочка.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00